Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2013 г.


США не признают объявленную Китаем опознавательную зону ПВО

Переслать новость другу

Фото с сайта tsz.edu.rs

3 декабря, AEX.RU – Соединенные Штаты не признают объявленную Китаем в конце ноября опознавательную зону ПВО над Восточно-Китайским морем, заявил на встрече с лидерами правящей коалиции и оппозиционных партий Японии вице-президент США Джозеф Байден. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

На прошлой неделе КНР объявила о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем, где располагаются спорные острова Сенкаку, и потребовала, чтобы самолеты, пролетающие через этот район, докладывали о своем маршруте и радиочастотах. США, Япония, Республика Корея, Австралия и другие страны отнеслись к этому шагу резко отрицательно. Однако сегодня в новой зоне ПВО демонстративно пролетели два американских стратегических бомбардировщика B-52, а затем о своих полетах заявили и японские военные.

"Это попытка изменить существующее положение вещей и (мы ее) не признаем. Япония и США будут в этом вопросе "идти в ногу", — сказал Байден.

Правительство США фактически одобрило предоставление частными авиакомпаниями данных о самолетах и их маршрутах, на чем настаивает Китай при полетах в опознавательной зоне ПВО. Госдепартамент США заявил, что авиаперевозчики должны руководствоваться международно-признанными извещениями о полетах.

В Токио это заявление было воспринято как фактическое признание Соединенными Штатами объявленной Китаем зоны ПВО, что в корне расходится с позицией Японии, так как зона включает в себя пространство над островами Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), которые Токио считает своей территорией. Как сообщили американские и японские СМИ, авиакомпании Delta Air Lines, United Airlines и American Airlines уже предоставили либо намерены предоставить КНР подобную информацию.
 



 
 


комментарии (1):

Yan      03/12/2013 [12:02:10]#1
Японские АК тоже признали китайскую зону ПВО, при чём наверное самими первыми.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer