Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 февраля 2013 г.


РКК "Энергия" стала совладельцем НПО "Энергомаш"

Переслать новость другу


12 февраля, AEX.RU –  Проверка Роскосмоса на НПО «Энергомаш» в числе прочего выявила, что у предприятия недавно сменился совладелец: в прошлом году 14,64% акций перешли во владение 100-процентной «дочки» РКК «Энергия» — ЗАО «ЗЭМ РКК Энергия», пишут Известия.

Данный пакет акций интересен только как инструмент для отражения некоторых атак, считает один из членов совета директоров НПО «Энергомаш»: «Он позволяет проводить акционерные решения не так, как того хочет основной собственник. Все предлагаемые решения нужно будет обсуждать на советах директоров - появляется возможность лично призвать к ответственности директора, даже если он голосует по директиве государства».

Президент РКК «Энергия» Виталий Лопота как раз сейчас сражается с Роскосмосом за контроль над предприятиями отрасли. Виталия Лопоту главным образом интересует НПО «Энергомаш», которое уже находится в управлении у «Энергии». Но в идеале вместе с ним Виталий Лопота стремится получить в управление самарское ЦСКБ «Прогресс», где делают ракеты семейства «Союз». На отраслевом уровне г-н Лопота партию проиграл — глава Роскосмоса Владимир Поповкин в декабре прошлого года рассказал о решении включить НПО «Энергомаш» в двигательный субхолдинг в рамках структуры, формирующейся с участием Центра имени Хруничева — главного конкурента «Энергии».

Однако итоговое решение будет приниматься на уровне правительства, где дебатов на эту тему еще не было.

На тот случай если реорганизация по сценарию Роскосмоса получит поддержку в правительстве, пакет акций НПО «Энергомаш» станет следующим рубежом обороны. Как в этом случае следует обращаться с акциями, в «Энергии» знают на собственном опыте. Два с половиной года назад они имели дело с аналогичным сопротивлением миноритарного акционера, когда сами становились управляющей компанией «НПО «Энергомаш».

Открытое противостояние с Роскосмосом по теме принадлежности НПО «Энергомаш» началось в ноябре прошлого года, после того как агентство назначило проверку на предприятии, а Виталий Лопота написал главе Роскосмоса Владимиру Поповкину письмо, где назвал «безосновательное назначение проверяющей комиссии на успешно работающее предприятие без согласия совета директоров» нарушением закона. В Роскосмосе ответили, что проверка ведется по поручению правительства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer