Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 февраля 2013 г.


Суд рассмотрит жалобу Валерия Морозова на постановление о возбуждении уголовного дела

Переслать новость другу

Валерий Морозов
Фото с сайта odintsovsky.ru

22 февраля, AEX.RU –  Московский окружной военный суд рассмотрит жалобу бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" подполковника Валерия Морозова на постановление Одинцовского гарнизонного военного суда, в соответствии с которым возбуждение в отношении него уголовного дела о покушении на получение взятки признано законным, сообщает РИА Новости.

Дело в отношении экс-командира "Стрижей" было возбуждено в начале октября прошлого года. По версии следствия, он якобы требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы. В середине января Одинцовский гарнизонный военный суд оставил без удовлетворения жалобу Морозова на возбуждение этого уголовного дела. Из жалобы заявителя следовало, что дело в отношении него было возбуждено на основании показаний потерпевшего Новикова, "который вводит в заблуждение правоохранительные органы, имея на то свои корыстные цели". По словам защитника Морозова, показания потерпевшего ничем не подтверждаются, в то время как показания самого Морозова находят подтверждение.

В свою очередь, суд посчитал, что все процессуальные нормы при возбуждении дела были соблюдены, а истинность оснований и доказательств суд проверять не должен. Приказ об увольнении Морозова был подписан бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым 12 октября 2012 года, до окончания следствия. Командир "Стрижей" уволен из Вооруженных сил "за несоблюдение условий контракта". Срок действия контракта Морозова с министерством обороны на прохождение службы истекал 15 октября.

Московский гарнизонный военный суд в декабре прошлого года приостановил производство по иску Морозова, в котором он оспаривает свое увольнение как незаконное, до вынесения решения по уголовному делу в отношении него. Морозов и его представитель настаивают на том, что подполковник "был уволен с военной службы по дискредитирующим основаниям, хотя должен был быть уволен как военнослужащий, у которого закончился срок действия контракта". Морозов намерен добиваться изменения формулировки увольнения, восстанавливаться на военной службе при этом он не намерен. В заявлении содержится требование отменить приказ об увольнении Морозова от 12 ноября прошлого года с формулировкой "в связи с невыполнением условий контракта" и заново представить его к увольнению с другой формулировкой — "по истечению срока контракта", и затем по такому основанию уволить с военной службы.

Формулировка, с которой был уволен командир пилотажной группы, не позволяет получать положенные при увольнении военнослужащего выплаты.

"Стрижи" — авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer