Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2013 г.


Коллегия Роскосмоса назвала главной целью 2013 года выполнение госпрограммы "Космическая деятельность России на 2013–2020 годы"

Переслать новость другу

Владимир Поповкин
Фото с сайта oborona.ru

1 марта, AEX.RU –  Сегодня состоялось заседание коллегии Федерального космического агентства под руководством Владимира Поповкина, на котором были рассмотрены итоги развития космической деятельности в 2012 году и задачи Федерального космического агентства и организаций ракетно-космической промышленности по обеспечению отечественной космической деятельности в 2013 году, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

В заседании приняли участие руководители предприятий ракетно-космической промышленности, представители Российской Академии  Наук, Военно-промышленной комиссии, Совета Безопасности, Главного контрольного управления Президента России, Счетной палаты, министерств и ведомств.

Владимир Поповкин отметил, что в 2012 году достигнута главная цель - выполнение задач, предусмотренных федеральными целевыми программами, государственным заказчиком или государственным заказчиком-координатором которых является Федеральное космическое агентство.

Некоторые результаты деятельности Владимир Поповкин выделили как особо значимые. Так, Россия осталась лидером по числу пусков ракет-носителей (более 38% от всех пусков ракет-носителей, осуществленных в мире за 2012 год). Используется в штатном составе (в количестве 24 космических аппаратов) орбитальная группировка ГЛОНАСС, при этом ещё 4 КА находятся в орбитальном резерве и один проходит летные испытания. Обеспечена точность в 2,8 м и 100% доступность навигации. В целом российская орбитальная группировка космических аппаратов научного и социально-экономического назначения по состоянию на начало 2013 года включала 75 КА, что составляет более 10% от численности КА мировой орбитальной группировки, которая по состоянию на 1 января 2013 года включала 1 тыс. 140 аппаратов.

Между тем, Владимир Поповкин отметил, что решение отраслевых проблем в значительной степени связано с разрешением кадровой ситуации. По его словам, несмотря на стабильность численного состава РКП в отрасли наблюдается острая нехватка высококвалифицированных кадров. «Только при условии решения кадровой проблемы можно говорить о реализуемости тех масштабных задач по укреплению и развитию космического потенциала, которые в настоящее время решаются космической отраслью страны», - подчеркнул глава Роскосмоса.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, Коллегия приняла решение в качестве главной цели 2013 года установить безусловное выполнение государственной программы «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы» на основе совершенствования научно-производственной деятельности организаций РКП и повышения их готовности к созданию современных образцов ракетно-космической техники.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk5jb
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/otherthings/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer