Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2013 г.


Российские космонавты проведут эксперимент по моделированию выхода на поверхность Марса

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

18 марта, AEX.RU –  Российские космонавты впервые проведут эксперимент по моделированию выхода на поверхность Марса, сообщил на пресс-конференции в Звездном городке космонавт Роскосмоса Олег Новицкий. Об этом передает РИА Новости.

"Будем отрабатывать внекорабельную деятельность по будущей марсианской программе, будем имитировать "прогулку" по Марсу", — сказал вернувший двое суток назад с Международной космической станции (МКС) Новицкий. До проведения данного эксперимента Новицкий и его коллега, космонавт Роскосмоса Евгений Тарелкин, уже отработали на центрифуге ЦФ-18 ручной управляемый спуск с орбиты на поверхность Марса.

Отвечая на вопрос журналистов, чем именно ему запомнился полугодовой полет на МКС, космонавт сказал: "Более всего мне запомнился старт, выведение на орбиту и очень динамичный спуск при возвращении на Землю".

Его коллеге по экипажу Евгений Тарелкин, "более всего запомнилась семейная обстановка на станции". "И что мы из-за плохой погоды на месте приземления в Казахстане задержались на МКС на сутки — это даже хорошо. Не хотелось покидать МКС и экипаж Романа Романенко", — сказал Тарелкин.

Общая продолжительность полета экипажа составила 143 суток. Приземление спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М" с экипажем в составе командира Олега Новицкого, Евгения Тарелкина и астронавта НАСА Кевина Форда состоялось 16 марта к северо-востоку от города Аркалык в Казахстане. Возвращение изначально было запланировано на 15 марта, и было отложено на сутки из-за плохих погодных условий в Казахстане.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrj75
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/international/refrigerated/, недорого.
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/food-delivery/chocolate/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer