Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2013 г.


Японская авиакомпания JAL планирует закупить самолеты Airbus A350

Переслать новость другу

Самолет Airbus А350XWB
Фото пресс-службы Airbus

25 марта, AEX.RU –  Японская авиакомпания JAL, которая терпит крупные убытки в связи с вынужденной приостановкой полетов новейших пассажирских лайнеров Boeing 787 Dreamliner, рассматривает возможность покупки самолетов Airbus A350. Об этом сегодня сообщает Бинес-ТАСС со ссылкой на ведущую деловую газету Японии Nikkei.

По данным издания, авиаперевозчик намерен приобрести по меньшей мере 20 лайнеров. Новыми A350 руководство JAL планирует заменить находящиеся в текущей эксплуатации Boeing777.

Как ожидается, окончательное решение о покупке самолетов Airbus в авиакомпании примут в июне текущего года. О том, как повлияет эта сделка на планы JAL по приобретению новых Dreamliner, не сообщается. Сейчас у авиаперевозчика есть семь самолетов этой модели, а еще 35 он получит к 2015 году.

Самолет A350 является ответом Airbus на Dreamliner от Boeing и в настоящее время все еще находится в разработке. Летные испытания лайнера запланированы на текущий год, а в эксплуатацию он будет введен только в следующем.

По оценке, возможное решение руководства JAL о покупке самолетов Airbus может нанести серьезный удар по Boeing, чьим преданным клиентом до сих пор являлась японская авиакомпания. На данный момент самолетный парк JAL почти полностью состоит из Boeing.

Правительство Японии запретило полеты Dreamliner с 16 января текущего года после череды инцидентов, один из которых привел к экстренной посадке лайнера. После этого полеты самолетов данной модели были приостановлены и в ряде других стран, в том числе и в США. Предварительные данные экспертизы показали, что причиной неполадок стало возгорание в аккумуляторе, вызванное его перегревом. Представители Boeing уже заявили, что подготовили решение этой проблемы, которое позволит возобновить полеты лайнеров уже в течение ближайших недель. Тем не менее две ведущие авиакомпании Японии JAL и ANA были вынуждены отменить уже свыше 3,6 тыс рейсов в связи с отказом от Dreamliner. Оба перевозчика не исключают возможности того, что будут добиваться от Boeing компенсаций. 

 

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer