Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2013 г.


В Хабаровском крае прошло заседание совета инновационного территориального кластера авиастроения

Переслать новость другу

Заседание совета инновационного территориального кластера авиастроения Хабаровского края

12 апреля, AEX.RU –  В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание совета инновационного территориального кластера авиа- и судостроения, сообщила пресс-служба краевого правительства.

В заседании приняли участие представители инновационных компаний из разных регионов страны, федеральных министерств, ученые. Провел совещание министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко.

На совете состоялось обсуждение планов по созданию «Регионального центра инжиниринга» (РЦИ), как ключевого структурного элемента технопарка. Это основное мероприятие в плане работ кластера на 2013 год, говорится в сообщении.

«Планируется, что РЦИ возьмет на себя весь цикл работ: от разработки продукта и технологии до запуска их в производство и сдачи заказчику. Часть этапов этого цикла РЦИ выполняет самостоятельно, а часть размещается по субподряду на предприятиях-участниках и партнерах кластера авиа- и судостроения края. Направлениями деятельности РЦИ будут: инженерный консалтинг, промышленный дизайн, 3D-моделирование, трансфер технологий и проектов для малых и средних предприятий, развитие системы   контрактации со странами АТР, образовательные программы», - рассказали в пресс-службе правительства края.

Заказчиками услуг РЦИ будут являться предприятия и организации инновационного территориального кластера авиа- и судостроения, а так же зарубежные компании.

Также на совете шла речь и о механизмах получения финансовой поддержки кластеров из федеральных источников. С докладом  выступил начальник отдела стратегического планирования и институционального развития Минэкономразвития РФ Владислав Тарасенко. Он отметил, что на федеральном уровне сформирован ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров. Владислав Тарасенко также обратил внимание членов совета на возможность включения мероприятий по кластерной политике в федеральные и региональные целевые программы.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer