Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2013 г.


Fitch присвоило рублевым облигациям "Аэрофлота" финальный приоритетный необеспеченный рейтинг "BB-"

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании "Аэрофлот"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот"

22 апреля, AEX.RU –  Fitch Ratings присвоило облигациям ОАО «Аэрофлот» ("BB-"/прогноз "Стабильный") объемом 5 млрд. рублей, со ставкой 8,3% и погашением в 2016 году финальный приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "BB-" и финальный национальный приоритетный необеспеченный рейтинг "A+(rus)", сообщает RusBonds со ссылкой на рейтинговое агентство.

В соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней структур" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") «Аэрофлота» продолжает на один уровень превышать самостоятельную кредитоспособность компании (которую Fitch оценивает на уровне "B+") с учетом поддержки от материнской структуры.

Агентство рассматривает стратегические и операционные связи между материнской структурой (Российская Федерация, "BBB"/прогноз "Стабильный") и компанией как относительно сильные. Такое мнение среди прочего подкрепляется тем, что мажоритарная доля в «Аэрофлоте» находится в госсобственности (51,2% напрямую и 9,48% в непрямой собственности), льготами по импортным пошлинам при покупке некоторых видов самолетов и значимостью компании для развития российского сектора авиационных перевозок.

В то же время Fitch принимает во внимание возможные негативные последствия связей с государством, например, в случае потенциальной агрессивной консолидации и/или планов приобретений в ущерб кредитоспособности «Аэрофлота», однако указывает, что недавнее приобретение активов Ростехнологий, хотя и предложенная государством, в определенной степени была проведено на усмотрение «Аэрофлота» после юридической и финансовой экспертизы.

Несмотря на некоторое снижение прибыльности в 2011-2012 гг. ввиду высоких цен на топливо и консолидации более финансово слабых активов Ростехнологий, агентство ожидает, что прибыльность Аэрофлота останется хорошей в сравнении с сопоставимыми европейскими компаниями и некоторыми компаниями из США. В то время как доходность и доход от перевозки пассажиров на имеющиеся место-километры в значительной мере соответствуют уровню у конкурентов, показатели затрат у Аэрофлота (например, расходы на имеющиеся место-километры) дают ей преимущества относительно других авиакомпаний, обеспечивая хорошую основу для поддержания значительной маржи.

Fitch рассматривает профиль бизнеса «Аэрофлота» на самостоятельной основе как соответствующий рейтинговой категории "BВ". Он поддерживается доминирующей позицией компании как ведущего российского авиаперевозчика на высокофрагментированном рынке (37% пассажиропотока в России в 2012 г.), достаточно диверсифицированной сетью маршрутов, сильными позициями в аэропорту «Шереметьево» и способностью использовать значительный потенциал роста на внутреннем рынке. Доходность на внутренних маршрутах отстает от уровня на европейских направлениях, однако Fitch ожидает ее повышения в среднесрочной перспективе.

Fitch полагает, что «Аэрофлот» продолжит динамичный рост с учетом прогноза по росту ВВП России, увеличившейся мобильности населения страны и интеграции долей Ростехнологий в авиакомпаниях. Консолидация этих активов позволила «Аэрофлоту» укрепить доминирующие позиции в российском секторе авиаперевозок и расширить свою сеть и должна поддерживать реализацию компанией мультибрендовой стратегии в среднесрочной перспективе.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer