Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 мая 2013 г.


Государство в очередной раз попробует продать госпакет авиакомпании "Сибирь"

Переслать новость другу

Хвостовое оперение самолетов авиакомпании S7 Airlines
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

30 мая, AEX.RU –  Торги по продаже принадлежащих государству 25,5% акций авиакомпании "Сибирь", входящей в четверку крупнейших авиаперевозчиков РФ, состоятся сегодня, в четверг, 30 мая, сообщает Прайм. Организатор торгов - Альфа-банк.

Государство не первый год пытается продать госпакет акций, однако в предыдущие годы желающих не было - даже основные владельцы авиакомпании, супруги Наталья и Владислав Филевы, не хотели платить за госпакет предложенную государством цену.

Стартовая цена за госпакет составит 1,1 миллиарда рублей, таким образом, вся авиакомпания оценивается в 4,4 миллиарда рублей. Ранее ФАС одобрила ходатайство группы S7 и ее "дочки" - ООО "Глобус" - на приобретение госакций авиакомпании, то есть претендентами на покупку стали только основные владельцы "Сибири".

О возможности участия в аукционе говорила другая крупнейшая российская авиакомпания - ОАО "Трансаэро", однако ни в ФАС, ни в банк-организатор, они заявку не подавали, а на прошлой неделе официально заявили, что участвовать в торгах не будут. На этой неделе в СМИ также появилась информация, что правительство хочет, чтобы крупнейший авиаперевозчик РФ ОАО "Аэрофлот" купил "Сибирь", однако глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что никто в авиакомпанию с таким предложением не приходил.

Таким образом, интриги в продаже госакций быть не должно, и если Филевы согласятся на цену, предложенную государством, то они смогут полностью консолидировать "Сибирь".

"Сибирь" - не публичная авиакомпания, отчетность по МСФО не публикует. По итогам 2012 года чистая прибыль компании по РСБУ составила 546 миллиона рублей при выручке в 55,9 миллиарда рублей. Авиакомпании группы S7 - "Сибирь" и "Глобус" - выполняют полеты под брендом S7 Airlines и являются участниками глобального авиационного альянса Oneworld. Супругам Филевым, владельцам группы S7, принадлежит около 70% акций "Сибири".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer