Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2013 г.


Армии США и Японии впервые отработали посадку конвертопланов MV-22 Osprey на палубу корабля

Переслать новость другу

V-22 Osprey
Фото с сайта flightglobal.com

17 июня, AEX.RU –  Вооруженные силы США и Японии впервые отработали посадку конвертопланов MV-22 Osprey на палубу корабля, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на министерство обороны Японии.

В ходе совместных военных маневров, которые проходят в эти дни в Калифорнии, конвертопланы выполняли посадки на палубу японского вертолетоносца "Хюга".

В заявлении оборонного ведомства Японии подчеркивается, что учения направлены, прежде всего, на укрепление взаимодействия между ВС США и силами самообороны Японии в гуманитарных операциях. Тем не менее, ряд наблюдателей полагают, что нынешние маневры, в ходе которых в том числе отрабатывается высадка морского десанта, являются сигналом КНР о готовности Вашингтона сотрудничать с Токио в обороне островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Особое значение на этом фоне имеют совместные тренировки с участием конвертопланов Osprey, которые, как неоднократно подчеркивали в Токио, серьезно расширяют возможности американского военного контингента в Японии. До конца текущего года США намерены разместить на своих авиабазах на острове Окинава 24 машины этого типа.

Совместные учения в Калифорнии проводятся по просьбе Токио, который крайне озабочен обороной своих отдаленных южных островов, в частности необитаемого архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), являющегося предметом острого территориального спора между Японией и Китаем. В настоящее время острова находятся под контролем Токио, однако Пекин считает их своими незаконно оккупированными территориями. С осени прошлого года в воды у Сенкаку почти непрерывно заходят китайские патрульные корабли.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer