Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2013 г.


АЛРОСА планирует развивать собственный авиационный бизнес

Переслать новость другу

Ту-154м авиакомпании Алроса
фото Dmitriy Pichugin, Russian AviaPhoto Team, airliners.net

17 июня, AEX.RU –  Крупнейший в мире производитель алмазов АЛРОСА задумался над развитием собственного авиационного бизнеса; в начале года компания выделила департамент перевозок в отдельное юридическое лицо — одноименную авиакомпанию, пишет РБК Daily.

Теперь менеджмент задумался над обновлением авиапарка и выходом на чартерный рынок. Как рассказал советник президента АЛРОСА, курирующий авиационные проекты, Андрей Татуев, самолет Ту-154 перевозчик планирует заменить на Boeing 737-800. Первый самолет поступит в распоряжение компании летом этого года. Ожидается, что до середины 2014 года у компании в операционном лизинге будет уже три воздушных судна, которые будут эксплуатироваться на регулярных рейсах авиакомпании, а в периоды сезонного спада перевозок в Якутии могут использоваться и на чартерных рейсах.

По словам Андрея Татуева, компания также планирует обновить региональные самолеты. «По итогам проведенного анализа мы выбрали Bombardier. Ожидаем, что до конца следующего года приобретем три Q400 по схеме финансового лизинга. Эти самолеты пока не имеют широкого использования в России, но большой проблемы в подготовке специалистов и налаживании сервисного обслуживания мы не видим», — отмечает Андрей Татуев.

Помимо обновления парка воздушных судов АЛРОСА будет реконструировать ключевой аэропорт Западной Якутии, имеющий статус аэропорта федерального значения, — «Мирный». Работы продлятся до 2016 года, общая стоимость инвестпрограммы — 10 млрд. рублей. «В настоящее время обсуждается возможность направить на проект реконструкции ВПП аэропорта «Мирный» часть денег, которые государство получит от приватизации акций АК «АЛРОСА», — отметил Андрей Татуев.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer