Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2013 г.


Конституционный суд запретил взимать с авиакомпаний страховые взносы "задним числом"

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании "Сахалинские Авиатрассы"
Фото пресс-службы авиакомпании "Сахалинские Авиатрассы"

17 июня, AEX.RU –  Конституционный суд России вынес постановление по делу о проверке норм социального обеспечения экипажей гражданской авиации, запретив взимать с авиакомпаний страховые взносы «задним числом», как это делается сейчас, пишет Взгляд.ру.

Подобная практика не соответствует Конституции России, в той части, в какой она ухудшает положение плательщиков, постановил КС. Судья-докладчик Владимир Ярославцев также пояснил, что суд в данном случае принял консенсусное решение, которое устраивало бы работодателя и летчиков.

«Суммы, которые уже выплачены авиакомпаниями, возврату не подлежат», - подчеркнул судья. Но деньги, которые еще не были уплачены, взиманию уже не подлежат.

Поводом для рассмотрения этого дела стали запросы Арбитражных судов Сахалинской области и Приморского края по искам «Владивосток Авиа» и «Сахалинские авиатрасс», которых ранее оштрафовали за нарушения при уплате страховых взносов.

Оспариваемые нормы были приняты в 2010 году. Они отменяли лимит базы для начисления взносов, сверх которого платежи не взимались. Но на момент принятия изменений авиакомпании уже заплатили страховые взносы за 2010 год. А затем они были привлечены к ответственности за недоплату.

Вынося решение, суд принял во внимание, что изменившиеся нормы увеличили финансовую нагрузку на плательщика, а также потребовали от него незапланированных трат и сами создали предпосылки для применения к авиакомпаниям штрафных санкций.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBy8KX
По ссылке http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer