Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2013 г.


Для объединения аэропортов МАУ предлагается создать новое ОАО или госкорпорацию

Переслать новость другу

Игорь Шувалов, Первый вице-премьер РФ
Фото с сайта kremlin.ru

5 июня, AEX.RU –  Сегодня под руководством Игоря Шувалова состоится очередное заседание рабочей группы по развитию московского авиационного узла (МАУ), пишет газета КоммерсантЪ.

В распоряжении издания оказался промежуточный отчет консультантов, в котором рассматриваются возможные модели консолидации активов МАУ. Это один из вопросов, который вызывает разногласия среди членов рабочей группы. В презентации, подготовленной юрфирмой Vegas Lex, компаниями InfraONE, Ove Arup и НИИ "Аэронавигации", перечисляются четыре варианта консолидации государственных активов МАУ: на базе ГУП, государственной компании, ОАО или госкорпорации. По итогам анализа всех моделей, консультанты определили две последних как наиболее предпочтительные. Причем наиболее эффективно создание именно акционерного общества.

Реализация обеих моделей начинается с реорганизации ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (ФГУП АГА), из которого выделяется ГУП АГА-1. Новое предприятие получит от ФГУП аэродромную инфраструктуру трех основных аэропортов МАУ (Шереметьево, Внуково и Домодедово) за исключением перронов Домодедово, закрепленных сейчас за ГУП "Администрация аэропорта Домодедово" (ГУП ААД), поясняет издание.

Далее в моделях начинаются расхождения. При создании единой компании в виде ОАО новое ГУП АГА-1 объединяется с ГУП ААД, после чего единое предприятие преобразуется в ОАО. Затем в его уставный капитал вносятся госпакеты акций ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Международный аэропорт Внуково" (владеет терминалом В). При создании же госкорпорации ГУП АГА-1 и ГУП ААД ликвидируются, их активы передаются напрямую в распоряжение государства. А уже затем оно передает аэродромы в качестве имущественного взноса в госкорпорацию.

При этом у госкорпорации будет только один способ присоединить к себе частные активы МАУ — просто выкупить их у владельцев. У ОАО же есть три варианта взаимодействия с частными компаниями в аэропортах Москвы. Первый — допэмиссия, в рамках которой частные владельцы обменяют свои ключевые активы на акции единой компании. При этом их общий пакет не должен превышать 50% минус 1 акция. В этом варианте долю в единой компании получат только контролирующие акционеры ключевых частных компаний МАУ. Второй вариант — реорганизация в форме присоединения к ОАО МАУ частных компаний. В этом случае акционерами единой компании становятся все акционеры частных собственников имущества узла, в том числе миноритарии, пишут консультанты. Этот вариант усложняется тем, что может потребоваться преобразование в акционерные общества целого ряда ООО, владеющих имуществом МАУ. Наконец, третий вариант, как и в случае с госкорпорацией, подразумевает, что новое ОАО выкупит у частных владельцев их активы.

Подробнее

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer