Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2013 г.


ОСК: Предприятия российского ОПК готовы к строительству авианосцев

Переслать новость другу

Авианосец "Викрамадитья"
Фото с сайта sevmash.ru

1 июля, AEX.RU –  Опыт северодвинского предприятия "Севмаш" по глубокой модернизации авианосца "Адмирал Горшков" позволяет говорить о том, что предприятия российского ОПК готовы к строительству авианосцев, сообщает АРМС-ТАСС. Об этом заявил директор департамента гособоронзаказа ОСК Анатолий Шлемов.

"Могу заверить, что предприятия ОПК России принципиально готовы к покорению этой технологической и организационной высоты", - сказал он. "С точки зрения ВМФ этот вопрос для такой крупной морской державы как Россия - концептуальный. Многие ученые, имеющие отношение к отечественному флоту, считали и считают, что с учетом специфики нашего государства авианесущие корабли нам нужны. К тому же все ведущие морские державы - США, Великобритания, Франция, Индия, Китай, а также Испания и даже Италия - имеют или намереваются иметь в составе своих ВМС авианесущие корабли, то есть общемировая тенденция ясна", - констатировал он.

"Очень интенсивно развивается этот род военно-морских сил в азиатском регионе. Китай, по сведениям авторитетных источников, очень серьезно занялся этой тематикой. Индия, наш стратегический партнер, обязательно получит в этом году авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков")", - уверен Анатолий Шлемов.

"Он летом и ранней осенью завершит все оставшиеся ходовые испытания, в том числе испытания совместно с авиакрылом, а затем перейдет в Индию, которая активно готовится к предстоящему событию и уже считает этот мощный корабль флагманом своих ВМС", - сообщил он.

"Что у нас? Это, безусловно, общегосударственная задача. Очень сложный, дорогой, системный проект. И решение об его создании должен принимать не флот, не Минобороны, а именно государство - ввиду сложности разработки и необходимости вложения значительных бюджетных ассигнований", - добавил представитель ОСК.

"Большинство военно-морских специалистов считает, что России необходимы такие корабли, и не один. Напомню, сегодня у нас есть только тяжелый авианесущий крейсер, который является флагманом Северного флота и всего ВМФ страны. Между тем нужно несколько кораблей такого типа, которые базировались бы и на Северном, и на Тихоокеанском флоте. Думаю, это было бы правильно", - сказал он.

По мнению Анатолия Шлемова, "есть и еще один аргумент в пользу такой уверенности: мы должны сохранить целый род военно-морских сил - палубную авиацию". "Это же лучшие летчики в составе ВМФ и ВВС. Обнадеживает то, что сейчас в районе Ейска создается российский универсальный тренажерный комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный), который позволит отрабатывать летательные аппараты, проводить боевую подготовку и обучение специалистов и летчиков палубной авиации. Этих людей надо беречь, обеспечивать их дальнейшее развитие и преемственность их опыта", - уверен он.

"Если говорить о перспективе, то серьезная проработка вопроса сейчас ведется институтами Минобороны, предприятиями промышленности и КБ-проектантами. Уточню, именно предварительная проработка, а не разработка", - сообщил Анатолий Шлемов.

"Севмаш" - флагман в области подводного кораблестроения России. Опыт, который он получил, - тяжелый, но архиполезный: модернизация и ремонт авианосца "Викрамадитья" стали фактически созданием его с нуля. В России теперь есть предприятие (пусть пока единственное), которое имеет опыт строительства кораблей такого класса", - отметил Анатлий Шлемов.

"При этом получили дальнейшее развитие бюро-проектанты, активно участвовавшие в техническом сопровождении модернизации. Да и вся задействованная кооперация тоже по ряду направлений восполнила опыт создания кораблей такого класса, который имелся в Советском Союзе до 1991 года, а также разработала новые технологии", - сказал он.

"Если в перспективе "авианосный" вопрос все же будет решен положительно, то пригодится также опыт создания и размещения на корабле различных летательных аппаратов, полученный при формировании авиакрыла для авианосца "Викрамадитья", - сказал представитель ОСК.

"Резюмирую: задача крайне трудная, чрезвычайно затратная, очень длительная по времени и потребует усилий всего ОПК России, поскольку авианосец, наверное, самая сложная система морского оружия", - отметил он.


 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer