Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июля 2013 г.


Белорусская оппозиция видит в размещении российской авиабазы угрозу национальной безопасности

Переслать новость другу


2 июля, AEX.RU –  Представители белорусской оппозиции заявляют, что размещение на территории  Белоруссии российской авиабазы угрожает национальной безопасности, и призывают демократические силы стран Восточной Европы объединиться против российской оккупационной политики, сообщает Интерфакс-Запад.

«Беларусь - страна, которая объявила нейтральный статус. Вхождение в военные блоки - это нарушение Конституции. И если спросить, то большинство белорусов не хотят ни в NАТО, ни в военные союзы с Россией», - заявил председатель общественного объединения «Движение «За свободу» Александр Милинкевич.

«Я не говорю о военном вмешательстве, я говорю о том, что если база будет размещена, то избавиться от нее потом, несмотря даже на нейтральный статус, практически невозможно. А база это всегда мишень в возможных военных конфликтах», - отметил он.

В свою очередь национальный совет создаваемой партии «Белорусская христианская демократия» приняла заявление, в котором осудила размещение в Белоруссии российской военной базы и призвала демократические силы Европы «к консолидации в противостоянии шовинистическом планам Кремля по реанимации СССР».

«Многочисленные попытки реанимации имперской шовинистической политики со стороны правящих российских кругов и зависящих от них политических сил в правительствах соседних постсоветских государств несут угрозу культурной, экономической и политической независимости народов Восточной Европы и противоречат национальным интересам восточно-европейских стран», - заявили в пресс-службе БХД, ссылаясь на принятое заявление.

Белорусские христианские демократы отмечают, что «попытка возродить политику времен СССР и установить авторитарную форму правления как общепринятую норму для стран Восточной Европы несет в себе не только угрозу для мирного и благополучного существования народов этих стран, но и угрожает миру и стабильному развитию всей Европы».

«Для эффективного противостояния планам Кремля необходимо единение демократических сил стран Восточной Европы, в первую очередь стран-участниц программы «Восточное партнерство» - Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана», - говорится в заявлении БХД.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer