← Назад

Главная Новости 2 июля 2013 г.

На аэродроме в Нанчане совершил полет первый серийный китайский учебно-боевой самолет JL-10

УТС L-15
Фото с сайта armstass.su

2 июля, AEX.RU –  На аэродроме в Нанчане совершил полет первый серийный китайский учебно-боевой самолет JL-10 (Цзяолянь-10), созданный на основе ранних чертежей Як-130; прежде самолет фигурировал под индексом L-15, сообщает Голос России.
 
Фотографии первого серийного LJ-10 появились на китайском сайте CDJBY. Ранее тот же ресурс опубликовал фотографии этого самолета в воздухе, пояснив, что демонстрационный полет был совершен перед делегацией предполагаемого африканского заказчика. По некоторым данным, этот учебно-боевой самолет могли заказать власти Нигерии или Замбии, которую недавно посещала делегация Hongdu Aviation Industry Corporation (HAIG).

Самолет сложно назвать полностью китайским, отмечает издание. В его внешнем облике можно угадать сходство с Як-130. По некоторым данным, в начале 2000-х годов HAIG сотрудничала с ОКБ "Яковлева", и ее инженеры имели доступ к технической документации. Кроме того, на LJ-10 установлены турбореактивные двигатели производства запорожского завода "Мотор Сич".

Официальные характеристики самолета LJ-10 пока не раскрываются. По данным The Military Today, он отличается от Як-130 меньшей максимальной взлетной массой (9,5 тонн против 10,3) и, предположительно, значительно меньшим радиусом действия (550 км против 1000).

В качестве основных потенциальных заказчиков Hongdu рассматривает не только африканские страны, но также Венесуэлу, Пакистан, Египет, Мьянму, Боливию и другие государства, которые уже учат летчиков на китайских УБС JL-8.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/7/2/107602/