Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июля 2013 г.


Завершено расследование уголовного дела по факту аварии вертолета в Республике Карелия

Переслать новость другу


22 июля, AEX.RU –  Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего пилота первого класса ООО «Электрон-Люкс» Владимира Филиппова. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Филиппов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба).

«По данным следствия, 6 апреля 2012 года около 16 часов потерпел аварию вертолет, зафрахтованный председателем правления банка «Санкт-Петербург» для следования на охоту. Воздушное судно упало на лёд озера Янисъярви, не долетев около 8 км до планируемого места отдыха на туристической базе «Охотничье хозяйство «Черные камни», расположенной в поселке Киркколахти Сортавальского района Республики Карелия. В результате аварии все 4 человека, находившиеся в вертолете, получили различные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью. О крушении вертолета сообщил лично пилот», - напомнили в следственном управлении.

Вертолет, принадлежащий ООО «Балтстар», находился в аренде у ООО «Электрон Люкс». Воздушное судно не было изношенным, имело менее 100 часов налета, прошло техобслуживание в установленные регламентом сроки. Оба пилота обладают достаточным профессиональным опытом и квалификацией. В качестве приоритетной следствие рассматривало версию о том, что причиной крушения стали возможные нарушения правил организации и осуществления полета.

Следственные органы Северо-Западного следственного управления на транспорте обвиняют командира воздушного судна в том, что он, осуществляя полет по правилам визуальных полетов на высоте менее 300 метров, в нарушение правил Воздушного кодекса Российской Федерации и правил движения и эксплуатации воздушного транспорта не принял своевременного решения о возврате на аэродром вылета или о полете на запасной аэродром. В результате проявленной им небрежности он утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение и столкновение с ледяной поверхностью озера Янисъярви. Авария привела к разрушению вертолета, чем причинен крупный ущерб собственнику - ООО «Балстар» причинен ущерб на сумму более 123 миллионов рублей. Сам обвиняемый, второй пилот и двое пассажиров вертолета получили телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Расследование уголовного дела завершено.Уголовное преследование обвиняемого прекращено следственными органами в связи с примирением сторон, отметили в управлении.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer