Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2013 г.


Принято решение о создании "Ракетно-космической корпорации" России

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта permkrai.er.ru

3 июля, AEX.RU –  Принято решение о создании ОАО "Ракетно-космическая корпорация", в которую будут переданы все акции разрозненных предприятий ракетно-космической кооперации, сообщает Бизнес-ТАСС. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Принципы реформирования следующие: в рамках единой интегрированной структуры - это не государственная корпорация, а скорее всего это акционерное будет общество, условное название ракетно-космическая корпорация, с передачей именно этой корпорации всех государственных акций, которые находятся сейчас в ведении разрозненных предприятий ракетно-космической отрасли", - сказал Дмитрий Рогозин.

По мнению вице-премьера, такая реформа потребует консолидации промышленности. В частности, для создания такого акционерного общества потребуется преобразовать ФГУПы в АО и провести глубокий анализ всей собственности, которая находится в ведении этих предприятий. Зампред правительства добавил, что после этого "будет проведена единая техническая политика", "будет резко сужена номенклатура той продукции за счет универсализации технических решений, и тем самым это будет серьезный шаг в сторону безаварийности".

Что касается стартовой инфраструктуры, то, по словам вице-премьера, на "Байконуре", "Плесецке" и на будущем космодроме "Восточный", она будет находиться в рамках сохраненного и усиленного федерального космического агентства.

Дмитрий Рогозин указал, что президент РФ Владимир Путин создал специальную комиссию по реформированию ракетно-космической отрасли. Возглавит эту комиссию сам вице-премьер. "Принято решение о создании специальной комиссии, я также возглавляю ее, - сообщил Дмитрий Рогозин. - Эта комиссия должна будет подготовить проект решения президента о реформировании ракетно-космической отрасли". Вице-премьер сообщил, что на этот счет уже есть распоряжение президента. По его словам, в комиссию вошли специалисты экономического блока, руководство Минобороны, руководство Федерального космического агентства, Росимущества.

"В пятницу я провожу первое заседание этой комиссии в Доме правительства, - сообщил Дмитрий Рогозин. - Поэтому по сути дела на сегодняшний день будут работать две комиссии, которые я буду возглавлять - это комиссия по расследованию причин и по поиску тех, кто несмотря на ранее сделанные многочисленные поручения в адрес Роскосмоса, недоучел многие аспекты, связанные с качеством техники". Задачей второй комиссии станет реформирование отрасли, указал Дмитрий Рогозин.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer