Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2013 г.


Московские аэропорты могут получить более 70 млрд рублей из пенсионных накоплений

Переслать новость другу


3 июля, AEX.RU –  Правительство предложит президенту Владимиру Путину отдать аэропорты Москвы в частную собственность, развивать аэродромы на основе концессии без привлечения бюджетных денег, но с привлечением средств пенсионных накоплений на возвратной основе, а создание ж/д и автодорог профинансировать из федерального бюджета, бюджетов Москвы и Подмосковья, сообщает Бизнес-ТАСС.

Об этом говорится в материалах к совещанию у президента РФ по развитию Московского авиаузла, запланированного на сегодня. Предложения подготовлены по итогам разработки модели МАУ независимым консультантом, но с учетом предложений заинтересованных министерств и ведомств. Консультантом выступала юридическая фирма Vegas Lex.

За основу предложений правительства взят консервативный прогноз перевозок к 2030 году - 179 млн. человек. Он соответствует среднегодовому росту пассажиропотока 5,8% (сейчас 18%). По версии правительства, объем инвестиций в развитие МАУ оценен более чем в 320 млрд. рублей, в том числе 124 млрд. рублей на развитие аэродромной инфраструктуры, 116 млрд. рублей - на развитие внешней железнодорожной инфраструктуры и 81 млрд. рублей на развитие внешней автодорожной инфраструктуры. Часть денег уже прописана в бюджетах разных уровней, но 217 млрд. рублей финансированием не обеспечена.

Объемы инвестиций в терминалы не рассматриваются, так как предполагается, что аэропортовые комплексы будут полностью переданы в частную собственность. Оценка стоимости госактивов для последующей приватизации должна завершиться к 1 сентября 2013 года.

Не рассматривается и объем инвестиций в модернизацию Единой системы Организации воздушного движения. Предполагается, что после завершения модернизации в 2014 году система будет обеспечивать пропускную способность свыше 1,321 млн. взлетно-посадочных операций, что в пересчете на количество обслуживаемых пассажиров составляет 144 млн. пассажиров в год. "По прогнозам этот предел будет достигнут к 2026 году", - говорится в материалах к совещанию.

Развитие внешней инфраструктуры аэропортов МАУ предлагается осуществлять за счет средств федерального бюджета, а также бюджетов Москвы и Московской области. На эти цели в бюджетах прописано на данный момент только около 49 млрд рублей. Планы на 150 млрд финансированием не обеспечены.

Аэродромная инфраструктура способна обеспечить пропускную способность 119 млн пассажиров в год. По прогнозам этот предел будет достигнут к 2021 году. В бюджете РФ на модернизацию аэродромов МАУ предусмотрено только 53 млрд рублей. Дополнительные потребности "Внуково" - около 9 млрд рублей, "Домодедово" - 23,5 млрд рублей, "Шереметьево" - 38 млрд рублей (с учетом строительства межтерминального сообщения ценой в 10,5 млрд рублей).

Таким образом, общая дополнительная потребность для развития аэродромной инфраструктуры оценена более чем в 70 млрд. рублей. Правительство предложит президенту передать аэродромы в концессию на длительный срок оператору аэропорта или другой организации, отобранной по конкурсу. А деньги на развитие аэродромов, по версии правительства, целесообразно привлекать не из федерального бюджета, а за счет долгосрочных кредитов, предоставляемых концессионерам из средств пенсионных накоплений на 20 - 30 лет под льготную ставку (инфляция плюс один процент).
Доклад независимого консультанта, подготовленный по заказу правительства, по данным издания, рассматривается как альтернативная точка зрения. Он был передан в администрацию президента заранее. Необходимый объем инвестиций в МАУ, по оценке консультанта, составляет около 520 млрд. рублей. В эту цифру входят деньги, необходимые для развития подъездной транспортной, собственно аэропортовой и аэродромной инфраструктуры, а также системы аэронавигационного обеспечения.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer