Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 августа 2013 г.


Первый космический спутник-объект современного искусства запустят в космос в конце октября

Переслать новость другу


12 августа, AEX.RU –  Первый космический спутник, который одновременно является объектом современного искусства, создали американские художники и инженеры, он изображает собой миниатюрную электростанцию для подзарядки космических кораблей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

"На случай, если кто-нибудь попытается вторгнуться на нашу планету — возможно, они прибудут на корабле, который использует электроэнергию. Может быть наш спутник заставит их остановиться на минутку и сказать себе: "А эти ребята милые. Давайте не будем уничтожать их планету"", — пояснил американский художник Джон Гибсон.

Художники Аманда Уайт и Джон Гибсон — владельцы галереи iam8bit в Лос-Анджелесе (США), оформили спутник в стиле Энди Уорхола в виде станции для подзарядки электрических космических кораблей. Художники выгравировали на нем надпись "Приветствуем тебя, усталый космический путешественник. Добро пожаловать на первую небесную зарядную станцию во Вселенной" и изображения кнопок и USB-порта.
С технической стороны в создании объекта принял участие Крейг Кларк, владелец шотландской космической компании Clyde Space. Специалисты компании сконструировали наноспутник стандарта CubeSat.

Спутник будет запущен 29 октября с космодрома «Байконур». Его реальные задачи — мониторинг атмосферных условий и пересылка на Землю снимков и других данных с высоты 600 км. По расчетам создателей, он будет работать на орбите 25 лет.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer