Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2013 г.


РГО передало найденный в Черном море истребитель Ла-5 музею на Кубани

Переслать новость другу

Ла-5
Фото с сайта wikimedia.org

26 августа, AEX.RU – Краснодарское региональное отделение Русского географического общества (РГО) передало в музей морской славы Геленджика найденный в Черном море близ Новороссийска советский истребитель Ла-5, который потерпел катастрофу в годы Второй мировой войны, сообщает РИА Новости со ссылокй на отделение РГО.

Самолет был обнаружен у мыса Пенай недалеко от портового города, его подняли на поверхность на минувшей неделе после проведения ряда исследовательских и подводно-технических работ.

"У него сохранились лопасти двигателя, стойка шасси, пушка, воздушные баллоны и некоторые другие фрагменты. Большая часть судна сгнила, так как военные самолеты СССР тех лет имели деревянный каркас. Кроме того, самолет был сильно разрушен набегающими на берег волнами, он лежал на глубине всего шести метров", — рассказали в РГО.

Находка передана в музей морской славы Геленджика, который располагается в "Сафари-парке". Исследователям теперь предстоит выяснить судьбу летчика и установить, к какому подразделению советской авиации относился самолет.

"По мнению специалистов, он, скорее всего, потерпел крушение в 1942-1943 годах. Об этом свидетельствует маркировка на некоторых гильзах, изготовленных в 1942 году, а также расположение самолета. Он упал в море рядом с местом дислокации легендарной батареи капитана Зубкова, которая во время войны целый год сдерживала натиск вражеских войск на подходе к Новороссийску. Вполне вероятно, что найденный водолазами Ла-5 защищал батарею от налета немецкой авиации. Однако это предстоит еще выяснить", — сказали в краснодарском отделеним РГО.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer