Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2013 г.


Ростех создаст центр компетенций по интеграции и поставке авиационного оборудования на базе технопарка "Раменское"

Переслать новость другу

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК "Ростех"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

27 августа, AEX.RU –  Госкорпорация Ростех, правительство Московской области, «Российская венчурная компания» (РВК) и Внешэкономбанк подписали соглашение о создании технопарка «Раменское», сообщает пресс-служба госкорпорации.

В соответствии с документом, на базе инновационного центра точного приборостроения будет образована компания мирового уровня, способная конкурировать с лидерами отрасли. Общий объем инвестиций оценивается в 29 млрд. рублей.

«Объединение усилий ключевых предприятий в области точного приборостроения и встраиваемых интеллектуальных систем значительно повысит эффективность их деятельности, – отметил Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. – Кроме того, в рамках проекта мы планируем создать систему подготовки и переподготовки высококвалифицированных инженерных кадров, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики в высокотехнологичных отраслях промышленности».

Основу технопарка «Раменское» составят предприятия входящего в Ростех Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), расположенные на территории Раменского и Жуковского. По условиям соглашения, Ростех рассмотрит возможность  перевода конструкторско-производственных мощностей других предприятий Концерна, расположенных в Москве, в Раменское. Кроме того, Госкорпорация планирует создать там центр компетенций по интеграции и поставке комплексов бортового радиоэлектронного оборудования и приборов для всех типов летательных аппаратов, ракетной техники и других транспортных систем. Результатом этого станет выпуск конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, а также формирование новых технологий в гражданском секторе точного приборостроения и интеллектуальных встраиваемых систем, говорится в сообщении.

Наряду с российскими компаниями приборостроительной отрасли, при условии постепенной локализации производства, в качестве резидентов будут привлекаться международные высокотехнологические компании.  В рамках инновационного центра планируется создать более 5 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.

Концепция и бизнес-план инновационного центра точного приборостроения были разработаны Ростехом совместно с РВК. Финансирование создания технопарка планируется за счет заемных средств Внешэкономбанка и частных инвесторов. Общий объем необходимых инвестиций оценивается в 29 млрд рублей.

Планируется, что финансирование деятельности будет осуществляться как за счет заемных средств Внешэкономбанка, так и за счет средств частных инвесторов. Общий объем привлекаемых в Технопарк инвестиций со стороны одного из участников соглашения - Российской Венчурной Компании, составит более 4 млрд рублей.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer