Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2013 г.


Сенатор от Липецкой области предлагает отменить сертификацию аэродромов некоммерческой авиации

Переслать новость другу

Максим Кавджарадзе
Фото с сайта oblsovet.ru

7 августа, AEX.RU –  Член Совета Федерации от Липецкого облсовета депутатов Максим Кавджарадзе, который входит в состав комиссии по развитию авиации общего назначения при президенте РФ, внес в Госдуму проект поправок в Воздушный кодекс, сообщает пресс-служба Липецкого облсовета.

Сенатор предлагает  упростить порядок сертификации аэродромов некоммерческой гражданской авиации. Изменения позволят существенно упростить создание новых аэродромов частной авиации, а компании коммерческой авиации и авиации общего назначения смогут разграничить сферы деятельности, отметили в облсовете.

Поправками предполагается освободить от сертификации аэродромы, обслуживающие потребности только некоммерческой авиации. Такие объекты будут вноситься в специальный реестр, ведением которого займется министерство транспорта, говорится в сообщении.

«Вместе с тем, нормы документа вводят четкое разграничение функций, которые могут осуществлять представители авиации общего назначения. Это авиационно-химические работы, спортивные и тренировочные полеты, авиационный туризм, аэрофотосъемка и многое другое. Таким образом, к деятельности этого вида авиации будет относиться все, что не связано с перевозками грузов и людей», - рассказали в пресс-службе.

Как считают в облсовете, если нормы документа будут одобрены и вступят в силу, коммерческая авиация никаких изменений не ощутит, авиация же общего назначения получит куда более спокойную и комфортную платформу для деятельности.
 



 
 


комментарии (3):

ddddddd      07/08/2013 [14:36:46]#1
Сертификацию (проверку на соответствие требованиям) отменять нельзя.
А вот быть она должна бесплатной.
И для коммерческой авиации тоже.

ЮК      07/08/2013 [18:04:55]#2
Я совсем не авиатор и 17 лет живу в другой стране. Однако даже я слышал, что некоторые из российских сертификационных требований, например забор вокруг летного поля и круглосуточная охрана по периметру "убивает" небольшие аэродромы, делая их заведомо убыточными. Вроде бы подобные требования не могут окупить даже многие областные центры.

ddddddd      07/08/2013 [21:49:06]#3
О предметном содержании свода ФАПов - отдельный разговор. Вы постоянный пользователь ресурса, поэтому, наверняка, знакомы с многими обсуждениями по конкретным документам.
Требования должны быть. Подтверждать соответствие должен чиновник. Бесплатно для заявителя, т.к. на его содержание мы уже заплатили налог.
А всевозможные центры и центрики сертификации, с которыми орган предлагает заключить договор придуманы сами угадайте зачем.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer