Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2013 г.


Самолет погибшего в 1961 году генсека ООН мог быть атакован

Переслать новость другу


10 сентября, AEX.RU – Комиссия по расследованию обстоятельств гибели бывшего генерального секретаря ООН Дага Хаммаршёльда в 1961 году располагает данными о том, что его самолет был атакован, что и стало причиной катастрофы, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад.

Самолет DC-6 с Хаммаршёльдом, летевшим с миссией мира в Конго, разбился в ночь на 18 сентября 1961 года на территории нынешней Замбии недалеко от аэропорта в Ндоле.

"Есть убедительные свидетельства того, что самолет был подвергнут в некоторой форме атаке или угрозе, пока он кружил над местностью в Ндоле, которая, как широко известно, была местом его прибытия", — говорится в докладе, составленном международной группой юристов, занимающихся расследованием гибели Хаммаршёльда.

Для прояснения обстоятельств этого происшествия комиссия юристов запросила архив Агентства национальной безопасности США раскрыть записи радиоперехватов в районе авиакатастрофы самолета с Хаммаршёльдом. Комиссия также сочла необходимым для ООН возобновить крупномасштабное расследование обстоятельств гибели бывшего генерального секретаря всемирной организации. В частности, рассматриваются свидетельства о том, что самолет перед падением взорвался в воздухе, и рядом с ним в небе был замечен еще один самолет.

Нынешний генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил благодарность работе комиссии юристов, доклад которой будет изучен в его секретариате.

"Разумеется, ООН наиболее заинтересована в выяснении всей правды об обстоятельствах, которые привели к смерти Хаммаршёльда в сентябре 1961 года", — говорится в сообщении официального представителя генерального секретаря.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer