Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2013 г.


В Щелково до 2017 года создадут сборочное производство космических аппаратов

Переслать новость другу


10 сентября, AEX.RU – ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и ОАО «Газпром космические системы» (ГКС) подписали соглашение относительно проекта создания сборочного производства космических аппаратов, сообщили в пресс-службе компаний.

«Целью данного Соглашения является повышение эффективности использования ресурса двух российских операторов для предоставления услуг спутниковой связи и вещания в интересах развития экономики и международного сотрудничества Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Соглашением предусматривается, что при условии успешной реализации ОАО «Газпром космические системы» проекта по созданию на его площадях сборочного производства космических аппаратов, ГПКС готово рассматривать в рамках действующего законодательства и закупочных процедур, обеспечивающих защиту конкуренции, предложения ГКС по созданию новых космических аппаратов (КА) в рамках программы обновления и  интересах развития отечественной орбитальной группировки КА связи и вещания гражданского назначения.

При этом ФГУП «Космическая связь» разрабатывает программу развития своей спутниковой группировки до 2025 года, предполагающую заказ и запуск на орбиту не менее 15 новых КА связи и вещания. ОАО  «Газпром космические системы» разрабатывает программу создания новой спутниковой группировки до 2030 года, включающую 21 спутник дистанционного зондирования Земли, в т.ч. 6 радиолокационных, 3 высокодетальных и 12 малых КА, а также 6 новых КА связи.

Комментируя подписание Соглашения, генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров выразил надежду, что «создание нового российского сборочного производства космических аппаратов будет способствовать формированию здоровой конкурентной среды между российскими производителями космической техники и, как следствие, повышению качества услуг, предоставляемых отечественными операторами связи и вещания как на российском, так и на зарубежных рынках телекоммуникационных услуг».

Генеральный конструктор ОАО «Газпром космические системы» Николай Севастьянов отметил: «Чтобы решать задачу создания современных и надежных отечественных спутников связи и наблюдения, необходимо строить в России новые производственные мощности, внедряя современные технологии, и на их базе выпускать современную конкурентоспособную космическую технику».
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBoUTG
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, посмотреть.
Рекомендуем: https://youdo.com/auto/brand/mercedes/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer