Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 сентября 2013 г.


Правительство России определило пять аэропортов, которые могут стать базовыми для низкобюджетных авиакомпаний

Переслать новость другу

Дом правительства Российской Федерации
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

16 сентября, AEX.RU –  Правительство определило пять аэропортов, которые могут стать базовыми для низкобюджетных авиакомпаний. Помимо Домодедово, Внуково, Шереметьево и калужского Ермолино, в аэропорт для лоукоста может быть превращен подмосковный аэродром Раменское, где сейчас базируется авиация МЧС и проходит авиасалон МАКС. Об этом пишет КоммерсантЪ.
 
Вчера истек срок, до которого президент Владимир Путин поручил правительству проработать варианты создания в Московском авиационном узле (МАУ) аэропорта для низкобюджетных авиаперевозок. Как следует из подготовленного в конце августа Минтрансом проекта доклада, рассматривается две возможности. Первая — разместить авиакомпании во Внуково, Домодедово и Шереметьево. Вторая — в новых аэропортах на базе аэродромов Ермолино в Калужской области или Раменское около города Жуковский. 
 
В документе говорится, что "Аэрофлот", уже обнародовавший планы по созданию своего низкобюджетного перевозчика, планирует выбрать Домодедово. Источник газеты, близкий к совету директоров "Аэрофлота", пояснил, что в стратегии лоукостера этот вариант рассматривается как "самый приемлемый". В Домодедово от комментариев отказались. "ЮТэйр" намерен развивать низкобюджетного перевозчика в Ермолино, о чем уже заявлял в начале года. В документе Минтранса говорится, что в проекте также заинтересована УК "Международный аэропорт Ермолино", дочерняя структура тюменского аэропорта Рощино, где базируется "ЮТэйр". 
 
В докладе нет подробностей о планах развития аэропорта Раменское. Сейчас его использует в качестве площадки для испытаний самолетов ЛИИ имени Громова. Часть инфраструктуры аэропорта принадлежит дочернему госкорпорации "Ростех" ОАО "Транспортно-выставочный комплекс (ТВК) "Россия"". ТВК проводит на базе аэродрома раз в два года авиасалон МАКС и выставку "Технологии в машиностроении". В Раменском базируются самолеты МЧС. 
 
Возможность преобразования Раменского в аэропорт для гражданской авиации обсуждается давно. В августе 2012 года вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил проработать вопрос создания в Раменском международного аэропорта. За два месяца до этого НП "Национальный центр авиастроения", учрежденное "Ростехом", Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Московской областью, создало ОАО "Международный аэропорт Раменское". 
 
Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что "финальных решений о концепции развития Раменского пока не принято". Они подчеркивают, что нужно определить дальнейшее развитие на базе Раменского выставочного комплекса, "который потенциально мог бы работать в постоянном режиме". Кроме того, чтобы превратить Раменское в аэропорт, "потребуется решать вопрос секретности испытательного аэродрома". Стоит также проблема транспортной доступности Раменского. Поэтому, говорят собеседники издания,  пока "предметно Минтрансом аэропорт не рассматривался", хотя и был упомянут "как потенциальная площадка".


 
 


комментарии (1):

Алексей3076      16/09/2013 [12:43:04]#1
Не понятно какое отношение "Рощино" имеет к УК МА Ермолино, насколько мне известно там ребята сидят из ЮТэйр - Уфа




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer