Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 сентября 2013 г.


Владельцами аэропорта "Домодедово" остаются британские юристы, а не Дмитрий Каменщик

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"
Фото с сайта ucinfo.3dn.ru

16 сентября, AEX.RU –  Владельцами активов аэропорта «Домодедово» официально остаются граждане Великобритании - Шон Каирнс и Джейн Петерс, говорится в материалах холдинговой компании DME Limited, зарегистрированной на Кипре и объединяющей активы аэропорта Домодедово. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС.

Издание получило выписку об актуальном статусе структуры собственности компании из базы данных министерства коммерции, индустрии и туризма Кипра.

Аэропорт Домодедово 12 сентября официально заявил, что «предприятия, осуществляющие аэропортовую деятельность в «Домодедово» в соответствии с сертификатами и лицензиями национального образца, находятся в российской юрисдикции, а их конечным собственником является гражданин Российской Федерации Дмитрий Каменщик». Заявление последовало на следующий день после публикации законопроекта о требованиях по раскрытию бенефициаров международных аэропортов.

Уставный капитал кипрской DME Limited, зарегистрированной 10 февраля 2012 года, превышает 304 млн. евро. Профессиональный поверенный Джейн Элизабет Петерс владеет пакетом почти в 64% акций, юрист Шон Фергесон Каирнс – 36%. Данные об акционерах в выписке названы «на текущий момент». Последние изменения в составе акционеров фиксировались летом 2012 года, следует из ведомственных материалов.

Петерс и Каирнс фигурируют как владельцы аэропортовых активов «Домодедово» с начала 2000-х годов. В отчетности «Коммерческого агентства аэропорта Домодедово» за 2009 год они значились владельцами компании FML Limited, зарегистрированной на острове Мэн. В российских базах данных, представляющих актуальные выписки Федеральной налоговой службы, компания FML Limited до сих пор фигурирует как учредитель 13 компаний, осуществляющих операционную деятельность в аэропорте Домодедово. Но, согласно реестру компаний острова Мэн, FML Limited ликвидирована еще 20 апреля 2011 года - накануне подготовки «Домодедово» к IPO.

В мае 2011 года компания DME Limited с регистрацией на острове Мэн была названа холдинговой компанией, объединяющей активы аэропорта Домодедово, в рамках публичного сбора заявок перед размещением на Лондонской бирже. Владельцем 100% акций компании в документах к IPO назывался Дмитрий Каменщик. Но после того как IPO не состоялось, он отказался признавать себя бенефициаром, пояснив, что «внутренняя политика компании: не комментировать вопрос о конечных собственниках».

В феврале 2012 года DME Limited была закрыта на острове Мэн и зарегистрирована на Кипре. Годом ранее на другую кипрскую компанию - Verulia Investment limited - были переведены нематериальные активы Домодедово; компания получила права на товарные знаки «Домодедово Московский аэропорт» и Domodedovo Moscow Airport. По статусу на 13 сентября 2013 года, Verulia является 100-процентной «дочкой» кипрской DME Limited.
 



 
 


комментарии (1):

Inquisitive      16/09/2013 [22:40:26]#1
Наивный вопрос: есть ли какая-нибудь более-менее доходная компания в нашей стране, которая зарегистрирована на территории РФ? Или номинально - российские, а сами - компашки тропических веселых островов?..




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYcrH
Услуги мастера: https://youdo.com/auto/tuning/chip/, смотреть здесь.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/international/price/, посмотреть.
Тут http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer