Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2013 г.


Стюардесс катарских авиалиний увольняют за браки и беременность

Переслать новость другу

Стюардесса авиакомпании Qatar Airways
Фото с сайта qatarairways.com

27 сентября, AEX.RU –  Компания «Катарские авиалинии» (Qatar Airways) нарушает трудовые права работников, обязывая бортпроводниц спрашивать у них разрешение перед заключением брака и предупреждать о беременности. В противном случае, сотрудницы могут быть уволены. Об этом сообщает Ukrinform со ссылкой на  сайт Международной федерации транспортных рабочих (МФТ).
 
«Работодатель (Qatar Airways - ред.) имеет право расторгнуть контракт, если станет известно о беременности или браке стюардессы. К тому же, в каждом из случаев, за авиакомпанией остается право уволить их (стюардесс - ред.), что прямо нарушает трудовые права 28 тыс. сотрудников авиаперевозчика», - говорится в сообщении.
 
МФТ приводит несколько условий из трудового договора, который вынуждена подписать будущая сотрудница «Катарские авиалинии». Среди них, «обязательное предварительное одобрение компании на заключение брака» и «информирование компании о беременности».
 
Как заявила арабским журналистам генеральный секретарь Международной Конфедерации Профсоюзов (МКП) Шаран Барроу, у них есть свидетельские показания сотрудников «Катарских авиалиний», которые утверждают, что работают в худшей авиакомпании мира за всю историю существования отрасли. «У них (Qatar Airways - ред.) ужасная культура, отрицающая права, негуманный подход к штату и это при том, что в нашей индустрии все основывается на взаимном доверии», - наводит пример генсек МКП.
 
Международная федерация транспортных рабочих представляет интересы около 4,5 млн работников в сфере транспорта из 150 стран мира.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer