Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2013 г.


Суд продолжит рассмотрение дела о земельном участке аэропорта Перми 2 октября

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта radioscanner.ru

27 сентября, AEX.RU – В арбитражном суде Пермского края состоялось предварительного заседание по иску Уральской транспортной прокуратуры к краевому управлению Росреерстра по участку аэропорта «Большое Савино», пишет КоммерсантЪ-Прикамье.

Надзорный орган требует признать незаконными действия ведомства по внесению в Единый государственный реестр права собственности на земельный участок, расположенный в Пермском районе, аэропорт «Большое Савино», площадью 33 га. На этом участке должен быть построен новый терминал пермского аэропорта. На предварительном заседании с ходатайством о вступлении в дело выступило ОАО «Международный аэропорт «Пермь». Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Право на спорный земельный участок было зарегистрировано за субъектом РФ «Пермский край» 12 октября 2012 года. Основанием для регистрации послужило распоряжение правительства РФ от 21 декабря 2011 года, согласно которому ФГУП «Пермские авиалинии» (позже преобразовано в КГУП, а затем в ОАО «Международный аэропорт «Пермь») было передано в собственность Пермского края как имущественный комплекс. Однако согласно акту приема-передачи, утвержденному территориальным управлением Росимущества в Пермском крае 17 мая 2012 года, в состав подлежащего передаче имущества спорный земельный участок не вошел, и их передача не осуществлялась.

Надзорный орган требует признать незаконными действия Росреерстра и обязать ведомство исключить запись о переходе права собственности на земельный участок из единого реестра. Теруправление Росимущества в Пермском крае также привлеченное к делу, требование прокуратуры подержало. Представитель ведомства Андрей Баев в суде уточнил, что Россреестр осуществил регистрацию незаконно, так как в акте земельный участок отсутствовал, более того, право на него было зарегистрировано за Российской Федерацией 12 октября прошлого года. Более того, представитель Росимущества заметил, что площадь земельного участка в два раза больше площади используемых на ней объектов. Также он уточнил, что земля передавалась без согласия Росимущества, которое направило в адрес Росреестра свои возражения, но вопреки этому земля была зарегистрирована за субъектом Федерации. После трехчасового предварительного заседания судья приняла решение сделать перерыв и продолжить рассмотрение дела 2 октября.

Напомним, на спорном земельном участке краевые власти намерены построить новый аэровокзал и увеличить пропускную способность аэропорта. Для этих целей в феврале был проведен конкурс на поиск инвестора для аэропорта. Победителем было определено ОАО «Кольцово-Инвест», входящее в УК «Аэропорты Регионов».

Теруправление Росимущества также предъявило свои права на данную землю и подало два иска: к правительству Пермского края и Минимущества. Ведомство требует признать отсутствующим у Пермского края права собственности на земельный участок и незаконным его разделение на четыре участка.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer