Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2013 г.


Российский транспортный космический корабль нового поколения оснастят туалетом

Переслать новость другу

Владимир Пирожков
Фото с сайта www.skolkovo.ru

6 сентября, AEX.RU – Разработанный в России пилотируемый транспортный космический корабль нового поколения (ПТКК НП) оснащен комфортабельным туалетом, а астронавты NASA во время полета на своем новом корабле "Орион" будут вынуждены пользоваться памперсами, сообщил РИА Новости президент Центра промышленного дизайна и инноваций университета "МИСиС" Владимир Пирожков.

"Важный момент, выгодно отличающий новый российский космический корабль от американского, — это наличие АСУ (ассенизационно-санитарное устройство). Наверное, не нужно объяснять, насколько комфортнее пользоваться АСУ, чем памперсами, которые предусмотрены для астронавтов "Ориона". Кроме того, сейчас на российском сегменте Международной космической станции (МКС) ограниченное количество санузлов, поэтому оснащенный дополнительным "космическим туалетом" корабль лишним точно не будет", — отметил он.

По словам Владимира Пирожкова, в настоящее время разработаны две основные версии нового космического корабля.

"Представленный на МАКС-2013 полноразмерный макет рассчитан на комфортный полет четырех человек с большим запасом продовольствия и воды. Этот как бы корабль класса luxury, предназначенный для облета Луны. Есть и другой вариант, оснащенный шестью ложементами "Казбек" предыдущего поколения: он будет летать к МКС. Таким образом, РКК "Энергия" предлагает варианты корабля для дальнего и краткосрочного полетов", — заключил Владимир Пирожков.

Как сообщалось, полномасштабный макет ПТКК НП был впервые представлен на авиакосмическом салоне МАКС-2013. Первый испытательный запуск корабля в беспилотном режиме планируется провести в 2017 — начале 2018 года, а пилотируемый — ближе к 2020 году. Корабль нового поколения рассчитан на проведение до десяти полетов, как к МКС, так и на орбиту Луны. Головной разработчик — РКК "Энергия" при участии университета "МИСиС".
 



 
 


комментарии (1):

HZ66      07/09/2013 [22:42:26]#1
Надеюсь, это не единственное его достоинство.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2pTw
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/international/modular/, подробности здесь.
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/, быстро и недорого.
Закажите прошивка принтера на YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer