14 июля 2025 г., AEX.RU – Вертолет Ми-8 пропал в Магаданской области. На борту воздушного судна пять человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные экстренных служб.
"Вертолет Ми-8 с двумя пилотами и тремя техниками на борту вылетел из поселка в Хабаровском крае в Магадан. В назначенное время к месту назначения не прибыл. Начаты поиски", – сказал собеседник агентства.
"На борту находится пять человек. Сигналов бедствия экипаж не подавал", – уточнил собеседник агентства.
Планируется, что в ближайшее время на поиски вертолета будет направлено авиасудно из Магадана.
Как заявили AVIA.RU в Росавиации, пропал вертолет Ми-8Т компании «АПК «Взлет» – сертификат эксплуатанта на выполнение авиационных работ.
Воздушное судно (ВС) с регистрационным номером RA-25660 совершало полет из Охотска в Магадан. В установленное время экипаж не вышел на связь.
По предварительным данным на борту Ми-8Т – пять человек (три члена экипажа и два технических специалиста).
На поиски пропавшего вертолета вылетели поисково-спасательные воздушные суда (ПСВС) Росавиации: из Магадана – самолет Ан-26 авиакомпании «ИрАэро» со спасателями Магаданской РПСБ (филиал подведомственного агентству ФКУ «Дальневосточный АПСЦ»); из Охотска – вертолет Ми-8 авиакомпании «Дальнереченск Авиа» со спасателями филиала «Хабаровской РПСБ» (также находится в ведении Росавиации).
В готовность приводится вертолет Ми-8 Хабаровского АСЦ МЧС России.