Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2014 г.


В отношении пилота вертолета АS 350 B3 авиакомпании ООО "АэроГео" возбуждено уголовное дело

Переслать новость другу

Eurocopter AS350 B3e "АэроГео"
Фото с сайта ag24.ru

17 января, AEX.RU –  09.12.2013 в районе Центральной районной больницы г. Ужур при выполнении санитарного рейса «г. Красноярск (пл.Северная) – г. Ужур» совершил жесткую посадку вертолет АS 350 B3 авиакомпании ООО «АэроГео». Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту в отношении командира воздушного судна возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
 
Кроме того, Енисейской транспортной прокуратурой закончена проверка, проводившаяся  по факту авиаинцидента с данным воздушным судном.
 
«Согласно результатам расследования Красноярского МТУ ВА ФАВТ, перед полетом техническое состояние вертолета  2010 года выпуска (производства Франция) соответствовало установленным требованиям и нормам летной годности гражданских воздушных судов, уровень профессиональной подготовки и квалификации командира воздушного судна были достаточными для безопасного выполнения полета. Метеоусловия в момент авиационного события были простыми и не могли способствовать происшествию», - говорится в сообщении.
 
Из анализа обстоятельств произошедшего авиационного события, а также согласно объяснениям командира воздушного судна следует, что полет по маршруту  «г. Красноярск (пл.Северная) – г. Ужур» проходил без отклонений. Ввиду того, что посадочная площадка в г. Ужуре отсутствует, посадка осуществлялось путем подбора площадки с воздуха. Выполнив посадку, командир воздушного судна решил визуально окончательно убедиться в безопасности выключения двигателя на месте приземления. Согласно его пояснениям, он открыл дверь кабины правой рукой, левой придерживая ручку управления, осмотрел правую заднюю полусферу и область под рулевым винтом. Закончив осмотр и переведя взгляд в кабину, пилот почувствовал, что вертолет начинает заваливаться на правый борт с поднятием носа. 
 
«Командир воздушного судна предпринял попытку исключить отклонение вертолета ручкой управления, но не успел, так как в этот момент произошло столкновение лопастей несущего винта с поверхностью земли и последующим отделением от земли вертолета с переворотом в воздухе вокруг вертикальной оси влево и падением на левый борт. В процессе разворота и касания земли элементами конструкции вертолета изогнулась балка, разрушился несущий винт и трансмиссия. Пилот выключил двигатель, обесточил вертолет, помог двум пассажирам (медицинским работникам) эвакуироваться и покинул вертолет сам», - добавили в ведомстве.
 
В результате события вертолет получил значительные повреждения, отдельные элементы его конструкции находились с разбросом до 23 м. В соответствии с техническим актом воздушное судно подлежит восстановительному ремонту. 
 
Причиной, оказавшей влияние на возникновение данного авиационного события, явилось несоответствие действий командира воздушного судна установленным требованиям Руководства летной эксплуатации, пояснили в прокуратуре.
 
По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором в адрес ООО «АэроГео» внесено представление об устранении выявленных нарушений воздушного законодательства, а также способствовавших им причин и условий, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTHRo
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, гарантии.
Здесь http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer