Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2014 г.


Топ-менеджерам "Ак Барс Аэро" пригрозили дисквалификацией из-за долгов по зарплате

Переслать новость другу

Самолет CRJ 200 авиакомпании "Ак Барс Аэро"
Фото пресс-службы авиакомпании "Ак Барс Аэро"

21 января, AEX.RU –  Крупнейшая авиакомпания республики - "Ак Барс Аэро", унаследовавшая статус регионального перевозчика в ПФО после ликвидации авиакомпании «Татарстан» - заняла первое место среди предприятий-должников республики по заработной плате. Авиакомпания задолжала своим сотрудникам 35,3 млн рублей. Министр труда республики Айрат Шафигуллин пригрозил топ-менеджменту "Ак Барс Аэро" дисквалификацией (лишением права руководить организацией) в случае, если вопрос погашения долгов не решится до конца 2014 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на министра труда, занятости и соцзащиты РТ Айрата Шафигуллина.
 
В Татарстане на 1 января 2014 года задолженность по зарплате составила 119,8 млн рублей перед 4,7 тысячами работников. Основная часть задолженности – 56% - приходится на предприятия транспортной сферы, а именно авиакомпании РТ. "Ак Барс Аэро", согласно приведенным А.Шафигуллиным данным, заняла первое место в списке самых крупных должников. Своим сотрудникам новый консолидатор региональных перевозок в Приволжском ФО задолжал 35,3 млн рублей. Для сравнения, ООО «Камгэсавтозаводстрой», занимающее третью строчку в списке должников, должно работникам 13,7 млн рублей.
 
Сумму задолженности, исчисляющаяся десятками миллионов, глава минтруда объяснил высокими заработными платами пилотов. По его словам, летчики получают от 200-400 тыс. до полумиллиона рублей. «Заработок летных экипажей многократно превышает средний уровень зарплат в республике», - заметил А.Шафигуллин.
 
Министр сказал, что в сравнении с 2013 годом, авиапредприятия все же сумели немного улучшить ситуацию. Так, "Ак Барс Аэро", по его данным, сейчас оплачивает работу своих сотрудников каждый месяц регулярно и без задержек. 35,3 млн рублей, по его словам, это текущая задолженность.
 
На втором месте в списке должников находится авиакомпания «Татарстан», долг которой перед сотрудниками на 1 января 2014 года составлял 30,5 млн рублей. Однако, как сообщила пресс-секретарь авиаперевозчика Гульназ Минниханова, авиапредприятие буквально на днях выплатило сотрудникам деньги за октябрь и ноябрь 2013 года. По ее словам, до 25 января 2014 года коллектив авиакомпании «Татарстан» получит зарплаты за декабрь минувшего года. Такой срок выплат, заверила она, соответствует законодательству. «Таким образом, «Татарстан» полностью погасит задолженность по заработной плате», - сказала Г.Минниханова.
 
По словам Шафигуллина, топ-менеджмент «Ак Барс Аэро» вызывают на заседания балансовых комиссий минземимущества и минэкономики РТ. «Мы надеемся, что в 2014 году им удастся «выплыть», - сказал Айрат Шафигуллин. В противном случае, руководству «Ак Барс Аэро» грозит дисквалификация, которую инициирует министерство труда РТ. «Если мы заметим, что менеджмент авиакомпании не способен справится с проблемами или, что еще хуже, не хочет делать этого, мы обязательно примем жесткие меры», - заверил журналистов глава минтруда Татарстана. Прокуратура будет вместе со своими транспортными коллегами контролировать погашение задолженности авиакомпании «Татарстан» и "Ак Барс Аэро" перед их сотрудниками.


 
 


комментарии (1):

PiilGARF      21/01/2014 [16:57:17]#1
И здесь летчики виноваты, что получают большие зарплаты, статистику портят. 200 кр конечно реально, но вот 500кр похоже преувеличение




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer