Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2014 г.


Индия закупит VIP-версии вертолетов Ми-17В-5

Переслать новость другу

Вертолет Ми-17В-5
© Роман Гусаров, AVIA.RU

23 января, AEX.RU –  Группа специальной защиты, обеспечивающая безопасность полетов индийского премьер-министра, определила Ми-17В-5 вертолетом для особо важных персон. Предположительно, в VIP-борта будут доработаны 12 машин из примерно полутора сотен, поставляемых сегодня Казанским вертолетным заводом (КВЗ) в Индию. Как сообщает «БИЗНЕС Online», достаточно солидную партию казанских вертолетов заказал имеющий тесную связь с РТ концерн «Радиоэлектронные технологии».  Заказ связан с колоссальными по стоимости контрактами другого казанского предприятия — КОМЗа.
 
Группа специальной защиты SPG (Special Protection Group), обеспечивающая безопасность полетов индийского премьер-министра, определила Ми-17В-5 в качестве VIP-транспорта, поскольку российский вертолет на сегодня — оптимальный вариант для этих целей. 
 
Это решение готовилось примерно год, с тех пор, как у Индии возникли проблемы с покупкой 12 итало-британских вертолетов Agusta Westland AW-101. Дело в том, что 12 февраля 2013 года в Италии был арестован глава промышленной группы Finmeccanica (в нее входит Agusta Westland) Джузеппе Орси. Его обвинили в даче взятки индийским властям для подписания вертолетного контракта (оценивается в $750 миллионов). Индийцы отправили в Италию представителей своих спецслужб для расследования дела и уведомили Finmeccanica о намерении аннулировать контракт.
 
 Новый тендер продлился бы неизвестно сколько, поэтому под VIP-перевозки решили переоборудовать уже поставляемые в Индию по двум контрактам Ми-17В-5, которые делают на ОАО «КВЗ». Напомним, по контракту 2008 года «Рособоронэкспорт» обязался поставить в Индии 80 Ми-17В-5 (поставка должна быть завершена в 2014 году). В 2012-м в дополнение к этому соглашению Индия решила закупить еще 59 таких «вертушек». А позже стало известно, что «Рособоронэкспорт» рассчитывает подписать контракт на поставку еще партии Ми-17В-5 в интересах МВД Индии.
 
Будут ли взамен «изымаемых» для VIP-пассажиров машин закуплены новые вертолеты в обычной конфигурации, неизвестно, но в индийской печати такая информация появлялась. На КВЗ новости из Индии не комментируют.
 
Оборудовать правительственные вертолеты надо достаточно быстро — парк VIP-вертолетов Ми-8, закупавшихся еще в советские времена, планируется вывести из эксплуатации в феврале, и переоборудованные Ми-17В-5 должны быть готовы к началу предвыборной кампании 2014 года в индийский парламент, сообщил источник индийских журналистов в ВВС.
 
8 машин должны быть выполнены в варианте для перевозки высших государственных лиц (VIP), а остальные четыре — в варианте для перевозки сотрудников SPG. На вертолеты дополнительно установят противоракетные системы защиты, средства медицинской эвакуации. Все машины должны войти в состав занимающейся правительственными перевозками эскадрильи связи главного командования ВВС Индии на авиабазе Палам.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbNaq
https://youdo.com/auto/brand/kia/, подробнее по ссылке.
Перевозки пассажиров по России - смотрите на этом http://perevozki.youdo.com/passenger/russia/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer