Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2014 г.


Алматыэнергосервис поставлял бракованные авиатренажеры

Переслать новость другу

L-39 ВВС Казахстана
Фото с сайта Lenta.ru

24 января, AEX.RU –  Алматинское ТОО «Алматыэнергосервис» поставляло для Военного института сил воздушной обороны (ВИСВО) им. Талгата Бегельдинова в Актобе бракованные авиатренажеры, сообщает Капитал со ссылкой на военного прокурора Актюбинского гарнизона.
 
«В ходе выполнения ознакомительных полетов военной прокуратурой Актюбинского гарнизона совместно со специалистами ВИСВО на тренажерах L-39, Ми-17 выявлены многочисленные и грубейшие нарушения в управлении тренажером, ввиду полного несоответствия параметров управления реальным самолету и вертолёту. Обучение курсантов лётного факультета на нём не исключало возможного возникновения авиакатастрофы при реальном полете», - говорится в сообщении в четверг. При этом отмечается, что для комплектации тренажеров были использованы запчасти от старых вертолетов и самолетов.
 
«Более того, при проведении совместного осмотра со специалистами ВИСВО комплектующих материалов тренажеров (кабина летчика, панель приборов, штурвал, и педали управления и другие комплектующие) выявлено, что они установлены от старых, подлежащих утилизации вертолетов Ми-17 и самолетов L-39», - отмечается в пресс-релизе.
 
По информации прокуратуры, общая стоимость договора на поставку авиационных тренажеров L-39 (самолет), Ми-17 (вертолет), и тренажера для управления полетами и офицеров боевого управления «Марка», заключенного между руководством главного управления материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РК (ГУМТО) и ТОО «Алматыэнергосервис», составляла Т1 млрд 73 млн 925 тыс. Кроме того, отмечается, что договор на поставку тренажеров был заключен незаконно.
 
«В целях недопущения фактов авиакрушений, подобных крушению самолета L-39 ВИСВО 17 июля 2013 года, военной прокуратурой детально изучена вся документация и каждый ход процедур по развертыванию указанных тренажеров, в результате установлено, что договор на поставку авиационных тренажеров заключен между ГУМТО и ТОО «Алматыэнергосервис» незаконно, в части наличия лицензии на вид деятельности по разработке и производству вооружения и военной техники», - поясняется в пресс-релизе.
 
По информации прокуратуры, вследствие ненадлежащего исполнения поставщиком условий договора государству причинен материальный ущерб на сумму свыше Т45 млн. Кроме того сообщается, что в настоящее время органами внутренних дел и финансовой полицией проводятся доследственные проверки касательно фактов злоупотребления властью должностными лицами ГУМТО, по факту занятия незаконной предпринимательской деятельностью представителями ТОО «Алматыэнергосервис».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer