Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2014 г.


К юбилею легендарного летчика Григория Речкалова на его родине создадут патриотический клуб

Переслать новость другу

Григорий Речкалов
Фото с сайта airaces.narod.ru

24 января, AEX.RU –  К юбилею легендарного уральского летчика-истребителя Григория Речкалова на его родине в поселке Зайково Свердловской области будет создан патриотический клуб. Об этом сообщил на совещании в Екатеринбурге зампредседателя регионального правительства Владимир Романов, передает ИТАР-ТАСС. Клуб будет открыт в феврале следующего года к 95-летию со дня рождения Дважды Героя Советского Союза.
 
"Григорий Андреевич Речкалов был одним из самых выдающихся летчиков-истребителей Второй Мировой войны. Надо бережно хранить память о прославленном земляке, широко популяризировать его подвиги, которые служат достойным примером подражания сегодняшней молодежи", - отметил Романов.
 
Григорий Речкалов - один из самых известных в мире летчиков-истребителей. Всего за время войны он совершил 450 боевых вылетов, провел 122 воздушных боя. По одним источникам, он сбил 56 вражеских самолетов, по другим - 61. На Среднем Урале еще при жизни летчика в поселке Зайково был установлен его бронзовый бюст. Сохранился дом, где родился Григорий Речкалов, и здание школы, где он учился.
 
На территории Свердловской области находятся более 1260 мемориальных объектов, посвященных павшим защитникам Отечества. Из них 21 военно-мемориальный объект состоит в областном реестре объектов культурного наследия, в том числе пять посвящены гражданской войне, 16 - Великой Отечественной войне. Кроме того, в регионе находятся 29 братских могил, в которых похоронено 3427 солдат и офицеров, умерших от ран и болезней в госпиталях в годы войны, из них 66 безымянных солдат.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBztpw
По ссылке http://courier.youdo.com/courier-services/individual/crr/megdugorodnie/, смотреть варианты >>
Монтаж перегородок - http://remont.youdo.com/facing/erection/partitions/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer