Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2014 г.


США возобновят поставку в Египет вертолетов "Апач"

Переслать новость другу

AH-64

14 октября, AEX.RU –  Десять вертолетов "Апач", поставка которых Каиру была заморожена властями США вслед за отстранением от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, будут доставлены в Египет в следующем месяце, передает РИА Новости.
 
Об этом, как сообщил журналистам официальный представитель канцелярии египетского президента Аля Юсеф, в беседе с главой страны Абдель Фаттахом ас-Сиси заявил находящийся в Каире глава американского Госдепа Джон Керри.
 
Также глава внешнеполитического ведомства, судя по заявлению Юсефа "выразил поддержку своей страны проводящимся в Египте реформам, в особенности в сфере экономики". Керри также проинформировал ас-Сиси о готовящейся поездке крупной делегации американских бизнесменов, желающих "воспользоваться благоприятными инвестиционными возможностями".
 
США оказывали военную помощь Египту на сумму примерно в 1,5 миллиарда долларов в год, направляемых, в частности, на защиту границ, борьбу с терроризмом и нераспространением оружия, а также на обеспечение безопасности на Синайском полуострове. Вашингтон заморозил свою поддержку египетским властям с июля 2013 года, когда военные свергли президента-исламиста Мухаммеда Мурси, что привело к массовым беспорядкам и гибели людей. В октябре 2013 года США отменили поставку в Египет 10 вертолетов "Апач", используемых армией АРЕ для противодействия многочисленным экстремистским группировкам на севере Синайского полуострова. В июне этого года стало известно, что в Вашингтоне решили возобновить предоставление военной помощи Египту, но только на одну треть (572 миллиона долларов США) от прошлых ее объемов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer