Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2014 г.


Минпромторг: подготовка кадров для промпредприятий – приоритет на ближайшие несколько лет

Переслать новость другу

Министерство промышленности и торговли РФ
Фото Минпромторга РФ

17 октября, AEX.RU –  Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) обеспечит эффективную синергию между системой образования и реальным производством. Задача подготовки кадров для промышленных предприятий станет приоритетной на ближайшие несколько лет. В том числе, будут реализованы программы по мотивации молодых специалистов для предотвращения утечки лучших кадров за рубеж. Об этом на заседании Бюро Союза машиностроителей России в своем докладе на тему «Подготовка кадров для промышленности и их закрепление на производстве в современных условиях» рассказал глава ведомства Денис Мантуров, сообщает пресс-служба Минпромторга.
 
«Созданные за последний год механизмы стимулирования развития отечественной промышленности – поддержка индустриальных парков, субсидии на научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), Фонд развития промышленности, внедрение практики наилучших доступных технологий (НДТ) – один за другим начинают претворяться в жизнь. Развитие этих направлений ставит задачу подготовки кадров в число приоритетных. Нужны активные действия и органов власти, и самих предприятий и, естественно, образовательных учреждений», – заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
 
Сами промышленники дефицит квалифицированных кадров ощущают, поэтому инициативу ведомства приветствуют и готовы к всестороннему сотрудничеству. 
 
«Необходимо инвестировать в развитие человеческого капитала, адаптировать систему подготовки кадров к современным рыночным условиям, - отметил гендиректор Ростеха, председатель «Союза машиностроителей России» Сергей Чемезов. - Нужно сосредоточить усилия на подготовке специалистов, которые будут обладать новыми компетенциями, ориентированными на практическую работу. Это можно достичь только в рамках тесного взаимодействия вузов и предприятий. Новое поколение инженеров и рабочих должно обеспечить качественный промышленный рывок, который столь необходим России».
 
По словам Министра, что формат необходимых в этом направлении мероприятий уже разработан и постепенно внедряется органами государственной власти. Только за последний год на базе технических ВУЗов была создана сеть из двух десятков инжиниринговых центров для разных отраслей. Они будут играть ключевую роль в развитии промышленности – проведении технической экспертизы и реализации EPCM-контрактов. Параллельно решается задача вовлечения студентов и аспирантов в реальную проектную деятельность и коммерциализацию исследований, проводимых в университетах. В том числе, за счет совместного проведения с Агентством стратегических инициатив (АСИ) Национального чемпионата сквозных рабочих профессий по методике World Skills.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer