Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2014 г.


Рогозин: Россия получит первый «Мистраль» 14 ноября

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

29 октября, AEX.RU –  Франция передаст России первый вертолетоносец «Мистраль» 14 ноября, сообщил вице-премьер России, куратор ВПК Дмитрий Рогозин, сообщает Ведомости.
 
«Рособоронэкспорт» получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер для передачи России первого корабля «Владивосток» и для спуска на воду второго корабля», — сказал журналистам Рогозин.

Он заявил, что российская сторона исходит из того, что Франция исполнит свои обязательства. «То есть с точки зрения технического исполнения контракта все идет по плану, и мы исходим из этого. Что касается политических решений, мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества», — сказал Рогозин.

Французская сторона не подтвердила ТАСС дату передачи «Мистраля». «На данный момент у нас нет никаких сведений об этом. Направляйте письменный запрос», — сказал сотрудник Елисейского дворца. Не объявил сегодня никакой даты передачи и официальный представитель компании-разработчика DCNS Эманюэль Годез. «Никакую информацию относительно сроков мы, как и ранее, не будем распространять в ближайшее время. Такова наша позиция, учитывая сложную политическую ситуацию, в которой осуществляется контракт. Официальные сведения могут последовать только от руководства Франции — Елисейского или Матиньонского дворца», — сказал представитель головного подрядчика.

В начале сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что приостанавливает поставку России первого вертолетоносца типа Mistral. В заявлении канцелярии президента говорилось, что это связано с действиями России на востоке Украины, которые «противоречат основным принципам безопасности в Европе». «Президент республики констатировал, что, несмотря на перспективу соглашения о прекращении огня, которое требует подтверждения и еще должно быть реализовано, условия, при которых Франция разрешит передачу первого корабля, отсутствуют», — говорилось в сообщении.

Контракт на сумму 1,12 млрд евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России компанией DCNS был подписан в июне 2011 г. Первый корабль — «Владивосток» — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 г., второй — «Севастополь» — в 2015 г.

Отметим, что 14 ноября 1920 г. в российской истории считается датой окончания Гражданской войны на юге России. В этот день из Севастопольской бухты вышли последние корабли с остатками Белой армии Врангеля.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtU1k
Объявление: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer