Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2014 г.


СПбПУ разработает математические модели систем охлаждения для будущего ядерного транспортного энергетического модуля

Переслать новость другу

Встреча с представителями Роскосмоса и ФГУП ЦНИИ машиностроения
Фото пресс-службы СПбПУ

3 октября, AEX.RU –  2 октября в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялась встреча, в ходе которой Федеральное космическое агентство (Роскосмос), ФГУП ЦНИИ машиностроения и СПбПУ обсудили совместные программы и подписали технические задания на совместные научно-исследовательские проекты в освоении космоса. Об этом сообщает пресс-служба университета.
 
Ученые и студенты СПбПУ разработают для российской космической отрасли математические модели систем охлаждения для будущего ядерного транспортного энергетического модуля, а также программное обеспечение для управления автоматами, которые будут работать на Луне и других планетах. Соответствующие документы были подписаны в присутствии руководителя Роскосмоса Олега Николаевича Остапенко ректором СПбПУ Андреем Ивановичем Рудским и генеральным директором головной научной организации Роскосмоса – ФГУП ЦНИИмаш Александром Григорьевичем Мильковским, отметили в пресс-службе. 
 
В заседании круглого стола также приняли участие проректор по перспективным проектам А.И. Боровков, проректор по научной работе Д.Ю. Райчук, директор Объединенного научно-технологического института СПбПУ М.А. Одноблюдов, заведующий кафедрой «Гидродинамика» Е.М. Смирнов, заведующий кафедрой «Телематика» В.С. Заборовский, заведующий кафедрой «Автоматы» А.Н. Волков и др.
 
Открывая очередную, уже ставшую традиционными, встречу руководства Роскосмоса с учеными Политехнического университета, ректор А.И. Рудской отметил: «Сегодня произошло очень важное событие: на рабочем заседании, которое предшествовало этому круглому столу, было подписано техническое задание – по сути, та программа работы, которую мы будем проводить ближайшие 2-3 года совместно с предприятиями Роскосмоса под идеологическим руководством ЦНИИмаш». Отметив, что все проекты в данной программе уже прошли достаточно серьезную экспертизу, ректор объявил, что сегодня будут окончательно определены те цели и задачи, которые предстоит совместно реализовать. «Задачи, поставленные перед вузовской общественностью, колоссальны – и по организационным, и по тактическим, и по стратегическим мероприятиям. Для нас большая честь принимать в стенах Политехнического университета делегацию самой инновационной и наукоемкой отрасли – покорения космического пространства», – завершил приветственную речь Андрей Иванович.
 
Руководитель Федерального космического агентства О.Н. Остапенко отметил, что каждый приезд в Политехнический университет является для него стимулом «работать и делать дело, которое нам поручено». Рассказав о том, что сегодня в ракетно-космической отрасли работает порядка 500 тысяч человек и ежегодно приходят 4 тысячи молодых специалистов, в то время как потребность составляет порядка 10 тысяч, Олег Николаевич отметил: «В реализации наших совместных программ главной задачей является подготовка высококвалифицированных кадров. Но вопрос состоит в том, что нужно готовить не только количественно, но и качественно – молодых специалистов, мотивированных на решение наших совместных амбициозных задач. И здесь, я уверен, одну из ключевых ролей будет играть Санкт-Петербургский политехнический университет».
 
Генеральный директор ЦНИИмаш А.Г. Мильковский подробно рассказал о тех процессах, которые произошли с момента подписания в апреле 2014 г. соглашения между СПбПУ и ЦНИИмаш. Так, в рамках совместных мероприятий на 2014-2015 гг. Политехническим университетом был представлен в ЦНИИмаш перечень научных достижений в области естественных, технических и инженерно-экономических наук, проведен анализ научно-технического задела, выбраны основные направления исследования космоса. Это разработка, создание и внедрение перспективных материалов функционального назначения, композиционных наноструктур и наноматериалов, радиофизических систем и приборов, суперкомпьютерные технологии и другие направления. Специалисты ЦНИИмаша проанализировали разработки ученых-политехников и отобрали из них проекты, которые будут полезны для российской космической отрасли. На их реализацию в течение 2014-2015 гг. уже выделено около 70 миллионов рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjnTg
YouDo: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, смотреть тут.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/st1874750/, варианты >>
https://youdo.com/auto/electrician/: смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer