Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2014 г.


Очередной Ил-76МД-90А, построенный на ЗАО "Авиастар-СП", совершил первый полет

Переслать новость другу

Ил-76МД-90А
Фото пресс-службы ОАО "Ил"

3 октября, AEX.RU – Сегодня состоялся первый полет нового российского тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, который поступит в ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» для создания специального авиационного комплекса уже на базе современной платформы. Разработчиком самолета является ОАО «Авиационный комплекс им. С.В.  Ильюшина», входящее в состав ОАК. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Ил".
 
Как сообщил командир экипажа, заслуженный летчик-испытатель РФ летчик-испытатель ОАО «Ил» Иринархов Владимир Михайлович полет прошел успешно без замечаний, все системы работали в штатном режиме. Самолет поднялся в небо в 11 часов 18 минут по московскому времени. Продолжительность полета составила 4 часа 20 минут, в течение которых было проведено максимум проверок на общее поведение воздушного судна, оценка характеристик управляемости и устойчивости самолета в воздухе, работа двигателей систем и оборудования. «Предварительно были выполнены рулежка и пробежка, результат получился положительным», - сообщил В.М. Иринархов.
 
Второй полет первого серийного самолета Ил-76МД-90А проведет совместный экипаж  ОАО «Ил» и ЗАО «Авиастар-СП». Ильюшинцы обучат коллег и дадут им допуск к самостоятельным полетам.  Всего планируется 5 полетов и один совместный полет с ГЛИЦ МО РФ. После этого самолет будет передан заказчику. Работы по проектированию тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А и организации его серийного производства в РФ начались в 2007 году во исполнение поручения Президента РФ и распоряжений Правительства РФ. Самолет создавался в соответствии с требованиями Минпромторга России и основного заказчика – Министерства обороны РФ. Конструкторская документация создавалась по новой цифровой технологии проектирования в виде трехмерных цифровых моделей, отметили в компании.
 
По словам заместителя Генерального директора по управлению программами ОАО «Ил» Артюхова Сергея Николаевича, подъем нового самолета Ил-76МД-90А – это один из намеченных этапов в биографии нашего предприятия. С момента взлета первой опытной машины на ЗАО «Авиастар-СП» уже освоено серийное производство, сегодня в цехах завода в разной степени готовности находится более 10 самолетов, строящихся под различные задачи, первый из них сегодня успешно выполнил свой первый полет.
 
Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76МД. Он сохранил все преимущества Ил-76МД, при этом может перевезти больше груза (до 60 тонн) на большее расстояние, при большей экономии топлива. Расширенные транспортные возможности были достигнуты за счет модернизации крыла, БРЭО, шасси и самолетных систем, а также установки более экономичных и малошумных двигателей ПС-90А-76 взамен двигателей Д-30КП-2. Замена штатных Д-30КП2 на современные двигатели четвертого поколения ПС-90А-76 увеличивает топливную эффективность, надежность самолета и позволяет самолету соответствовать существующим требованиям ИКАО. Самолет оснащен новым пилотажно-навигационным комплексом, бортовым радиоэлектронным оборудованием, системой автоматического управления, комплексом связи и «стеклянной» кабиной, отвечающей всем современным и перспективным международным требованиям к авионике воздушных судов. Применение нового оборудования значительно увеличивает безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования, позволяет снизить нагрузку на экипаж во время полетов. Ил-76МД-90А предназначен для перевозки и десантирования парашютным и посадочным способом тяжелой крупногабаритной техники и грузов, личного состава, также пояснили в пресс-службе ОАО "Ил".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer