Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2014 г.


Роскосмос будет добиваться независимости России в сфере спутниковых данных

Переслать новость другу

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П"
Фото с сайта federalspace.ru

11 ноября, AEX.RU – Роскосмос намерен сделать все, чтобы уменьшить зависимость России от зарубежных спутниковых данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), а также сделать космоснимки более доступными для органов власти и коммерческих компаний, заявил заместитель начальника управления автоматических космических комплексов и систем Федерального космического агентства Валерий Заичко, пишет РИА Новости.
 
"Основная сегодня задача — это прежде всего обеспечение государственных нужд в данных ДЗЗ, чтобы избавиться от зависимости, от закупки зарубежных данных, в том числе за счет средств федерального бюджета, мы эту задачу будем решать", — сказал Заичко, выступая на 12-й конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса".
 
По словам Заичко, Роскосмос намерен довести к 2020 году орбитальную группировку до 15-25 аппаратов ДЗЗ и поддерживать ее на уровне, соответствующем мировым тенденциям в этой сфере.
 
В частности, до конца 2014 года планируется запустить второй аппарат "Ресурс-П", его отправка на Байконур планируется в ближайшее время. В дальнейшем планируется наращивание группировки радиолокационных спутников — они могут "видеть" поверхность вне зависимости от погоды, что особенно важно для России, около 30% территории постоянно закрыто облаками.
 
"Кроме того, космическая программа предусматривает создание специализированной спутниковой системы "Арктика", запуск картографических спутников и развитие метеорологических аппаратов", — отметили в Роскосмосе.
 
Кроме того, создается единая система распространения спутниковых данных ДЗЗ — ЕТРИС (Единая территориально распределенная информационная система). Вскоре Роскосмос откроет портал открытых данных, где все снимки с разрешением больше 20 метров будут доступны для всех желающих бесплатно.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer