Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2014 г.


Правительство отказывается от госрегулирования тарифов в аэропортах Москвы

Переслать новость другу

Игорь Шувалов, Первый вице-премьер РФ
Фото с сайта kremlin.ru

11 ноября, AEX.RU –  Федеральная служба по тарифам (ФСТ), Минтранс и Минэкономразвития до 1 декабря должны разработать изменения в нормативно-правовой базе, снимающие тарифное регулирование в аэропортах Москвы. Соответствующее поручение дал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом пишет ТАСС.
 
"Признать целесообразным прекращение ценового регулирования деятельности поставщиков услуг в аэропортах Московского авиаузла", - говорится в протоколе совещания по развитию МАУ, состоявшего под руководством Шувалова в октябре. В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова подтвердили факт совещания и выданных поручений. ФСТ России готовит соответствующие документы в рамках поручения, сообщили  в службе.
 
В Минэкономразвития сообщили, что материалов на согласование от заинтересованных ведомств пока не поступало. В Минтрансе затруднились оперативно прокомментировать поручение, пообещав предоставить информацию позднее. Сейчас в аэропортовой сфере государство регулирует четыре тарифа - сбор за взлет-посадку, авиационная безопасность, сборы за пользование аэровокзалом и за обслуживание пассажиров.
 
Дерегулирование тарифов в МАУ - Домодедово, Шереметьево и Внуково - рассматривается в связи с подготовкой концессий с операторами аэропортов. Планируется, что операторы заключат концессионные соглашения с государством на аэродромное имущество сроком на 49 лет, а Домодедово - до 2073 года (срок действия договора аренды, заключенного в 1998-м году). Фактически аэропорты получат аэродромную инфраструктуру в долгосрочное пользование, но без фиксированной арендной платы, а за обязательства по их поддержанию и развитию.
 
Инвестпроекты по развитию аэродромов, как сообщалось ранее, оцениваются в сумме до 100 млрд рублей. Средства планируется привлекать из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на возвратной основе по схеме до 100% от общей цены проектов. Минтрансу, Минфину и Минэкономразвитию совместно с инициаторами проектов на том же совещании у Шувалова поручено продолжить работу по оптимизации объема инвестиций, предусмотрев "необходимость завершения основных мероприятий по развитию МАУ в первом квартале 2018 года".
 
Сборы за авиационную деятельность - основной источник дохода аэропортов для обеспечения доходности инвестиций ФНБ. Например, по данным РСБУ "Международного аэропорта Шереметьево" за 2013 год, выручка от сборов, регулируемых государством, составляет почти 46,4% (почти 8,3 млрд рублей) от выручки аэропорта в целом (более 17,8 млрд рублей). На регулируемом сборе за взлет-посадку Шереметьево выручил около 2,24 млрд рублей, на сборе за пользование аэровокзалом - почти 5,3 млрд рублей. У аэропорта Внуково от сбора за взлет-посадку сейчас зависит арендная плата за аэродром: ставка - 10% выручки, в 2013 году она составила примерно 120 млн рублей.
 
"Каким образом будет осуществляться регулирование, рынком или иначе, будет определено до конца года", - сообщил источник, знакомый с ситуацией.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer