Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2014 г.


Представители Ростеха вошли в состав Экспертного совета Госдумы по развитию предприятий радиоэлектроники

Переслать новость другу


13 ноября, AEX.RU –  На организационном заседании Экспертного совета по развитию предприятий радиоэлектроники при Комитете по промышленности Государственной Думы назначены руководители консультативного органа. Председателем Совета стал первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев. Первыми заместителями председателя избраны директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Сергей Хохлов и генеральный директор АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) Госкорпорации Ростех Александр Якунин.  Об этом сообщает пресс-служба ОПК.
 
Экспертный совет Госдумы по развитию предприятий радиоэлектроники создан 10 октября 2014 года. В него вошли 29 специалистов отрасли. Основными направлениями деятельности Совета станет анализ имеющихся проблем отрасли и пути их решения с точки зрения законодательного обеспечения.  «Задачами Экспертного совета станут анализ состояния и развития радиоэлектронной промышленности в России и изучение зарубежного опыта в данной области, подготовка рекомендаций по разработке проектов федеральных законов и внесению изменений в действующие законодательные акты, регулирующих деятельность предприятий радиоэлектроники», - сообщил Владимир Гутенев, подчеркнув, что также чрезвычайно важными считает вопросы международной кооперации, импортозамещения и производства доверенного оборудования. Он назвал радиоэлектронную промышленность «нервной системой социально-экономического и оборонного потенциала государства».
 
В состав совета вошли представители Минпромторга России, Российской академии наук, Национального исследовательского ядерного института МИФИ, 46-го ЦНИИ Минобороны России и сразу нескольких предприятий Госкорпорации Ростех: концерна «Созвездие», холдинга «Системы управления» и НПО «Высокоточные комплексы», Центрального НИИ экономики, информатики и систем управления. Членами Экспертного совета также стали представители Московского авиационного института, ОАО «Российские космические системы», ОАО «РТИ», концерна «Алмаз-Антей», других организаций и ведомств. Первый заместитель председателя Экспертного совета, генеральный директор АО «ОПК» Александр Якунин отметил, что в составе совета людей, посторонних и безразличных к вопросам развития радиоэлектронной отрасли, нет. «К сожалению, дееспособных производств в отрасли осталось немного, а людей, настроенных на развитие радиоэлектронной сферы, еще меньше. Поэтому я уверен, что наше совместное движение вперед позволит отрасли дополнительно консолидироваться и успешно решать вместе текущие и стратегические задачи предприятий, несмотря на их формы собственности и даже коммерческие интересы», - сказал Александр Якунин.  
 
«В отрасли заканчивается очередной программный период: подходит к концу действие государственной целевой программы, и с 2016 года мы фактически должны начать новую жизнь, - заявил директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Сергей Хохлов. - Несомненно, будут предложены новые механизмы финансирования - вполне возможно, они выработаются во время обсуждений на площадке нашего Экспертного совета».  Он также отметил, что с 2008 года в отрасли сделан серьезный задел, объемы государственной поддержки радиоэлектроники в дальнейшем будут снижаться. 
 
В декабре 2014 года состоится расширенное заседание Экспертного совета на тему: «Радиоэлектронная промышленность России: состояние и готовность к современным вызовам. Проблемы и перспективы ее законодательного обеспечения» с приглашением заинтересованных представителей министерств и ведомств, госкорпораций, акционерных обществ, научных учреждений и высших учебных заведений, уточнили в ОПК.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer