Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2014 г.


Специалисты УМПО и МИСиС получили первые в России крупногабаритные тонкостенные отливки

Переслать новость другу


13 ноября, AEX.RU –  ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (головное предприятие дивизиона «Двигатели для боевой авиации» Объединенной двигателестроительной корпорации) совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» успешно провели первый в истории российского двигателестроения опыт по изготовлению высокоточной крупногабаритной тонкостенной детали из титанового сплава. Об этом сообщает пресс-служба УМПО.
 
На участке титанового литья ОАО «УМПО» были произведены отливки стойки и центральной части разделительного корпуса перспективного двигателя для гражданских самолетов ПД-14.  Технология, разработанная коллективом МИСиС под руководством заведующего кафедрой технологии литейных процессов, профессора, доктора технических наук Владимира Белова и опробованная на оборудовании УМПО, не имеет мировых аналогов. В отличие, к примеру, от запатентованной во Франции технологии крупногабаритного тонкостенного литья по выплавляемым моделям здесь применяется литье в графитовые стержни. Материал, который используется в работах, – российский, произведён в г. Челябинске, уточнили в компании.
 
«Работа коллектива авторов и исполнителей данной программы имеет огромное значение для российского двигателестроения в контексте курса, взятого на импортозамещение, – подчеркнул и.о. заместителя управляющего директора-технического директора ОАО «УМПО» Сергей Симонов. – Полученный на данном этапе результат доказывает, что у нас есть возможности для производства крупногабаритного тонкостенного литья в условиях российского предприятия по отечественной технологии и из отечественных материалов. Это означает, что мы можем рассчитывать на применение полученного опыта не только в гражданском двигателестроении, но и в производстве газотурбинных двигателей оборонного назначения».
 
Совместный проект УМПО и МИСиС выполняется в рамках полученного в конце 2012 года гранта Министерства образования и науки РФ по созданию технологии изготовления тонкостенного крупногабаритного титанового литья для газотурбинных двигателей (постановление Правительства РФ № 218 «Развитие кооперации российских вузов и производственных предприятий»). В октябре 2014 года отливка центральной части разделительного корпуса, созданная ОАО «УМПО», была представлена общественности на двух выставках федерального уровня: «ВУЗПРОМЭКСПО» и «Открытые инновации», отметили в УМПО.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer