Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2014 г.


ГК по ОрВД: Радиолокатор обзора летного поля во "Внуково" соответствует требованиям

Переслать новость другу


14 ноября, AEX.RU –  Радиолокатор обзора летного поля (РЛС ОЛП) Terma SCANTER 2001  с подсистемой обзора и контроля летного поля А3000 на аэродроме «Внуково» соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода системам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкорпорации по ОрВД.
 
Напомним, вчера в средствах массовой информации появились сообщения о выписанном Ространснадзором предписании, в котором говорится о несоответствии радиолокатора обзора летного поля в аэропорту Внуково установленным для него требованиям.
 
«Локатор имеет Сертификаты типа (оборудования), выданные  Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), и Сертификаты годности к эксплуатации, выданные полномочным органом в области авиации. Он введен в работу в сентябре 2013 года. По своим характеристикам такое оборудование вполне соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода системам. Фирма-производитель Terma (Дания) является общепризнанным лидером на мировом рынке по производству радиолокаторов обзора летного поля. Продукция Terma SCANTER установлена более чем в 140 аэропортах мира (Европа, США, Юго-Восточная Азия, Персидский залив), включая Франкфурт-на-Майне, Берлин, Мюнхен, Париж (Шарль-де-Голль), Вена, Мадрид, Дубай, Пекин, Шанхай, Сингапур, Сеул, Бангкок», - рассказали в НК по ОрВД.
 
Следует отметить, что согласно требованиям нормативных документов Российской Федерации (Федеральные авиационные правила «Сертификация объектов Единой системы организации воздушного движения», Нормы годности к эксплуатации гражданских аэродромов) в отношении оборудования аэродромов, радиолокатор обзора летного поля является обязательным элементом при выполнении на аэродроме точного захода на посадку по III категории. Аэродром Внуково допущен к заходу на посадку по II категории, которая не требует обязательного наличия радиолокатора обзора летного поля. Также в документах Российской Федерации нет требования в части обязательного наличия системы обзора и контроля летного поля при заходе на посадку по точным системам I, II, III категорий. 
 
«Между тем, в предписании Ространснадзора имеется ссылка не на нормативные документы Российской Федерации, а на документ международной организации гражданской авиации ИКАО «Руководство по усовершенствованным системам управления наземным движением и контроля за ним (A-SMGCS)». Указанный документ ИКАО не является международным стандартом. Он носит рекомендательный характер и имеет целью дать возможность изготовителям,  эксплуатантам и сертифицирующим органам разрабатывать и внедрять системы A-SMGCS, исходя из местных условий и учитывая необходимость глобальной совместимости систем обеспечения полетов международной гражданской авиации», - также уточнили в прессзслужбе ГК по ОрВД.
 
В связи с этим необходимо поставить вопрос о внесении изменений в нормативные документы Российской Федерации в части наличия требований к системам управления наземным движением. Ведь эти требования не могут быть выполнены только органом обслуживания воздушным движением, а требуют действий от операторов аэропортов в части оборудования наземных транспортных средств (автомобилей), передвигающихся по аэродрому, средствами позиционирования и передачи информации, установки датчиков (сенсоров) движения, дополнительных огней на взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках и другого оборудования, подчеркнули в пресс-службе Госкорпорации.


 
 


комментарии (3):

паломник22      14/11/2014 [16:59:53]#1
...подчеркнули в пресс-службе Госкорпорации...
а эта корпорация - правда государственная? Если да то тогда понятно, у государства руки не доходят, госчиновники все тормозят..


GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      14/11/2014 [18:02:07]#2
Что-то неладно в королевстве. Ространснадзор говорит, что не соответствует, Госкорпорация - соответствует. Сколько лет ещё мы будем говорить о необходимости создания единой структуры, отвечающей за все дела в ГА РФ. Или так и будем тащить телегу как в басне Крылова?

Dawdler      14/11/2014 [20:43:52]#3
Локатор имеет Сертификаты типа (оборудования), выданные Межгосударственным авиационным комитетом (МАК),

Просто фантастика. Выдают сертификат, а потом расследуют.
Честь мундира дорога. Себя не стоит обвинять.
Пора бы МАК осознать такую ситуацию.
Но очевидно пока Т. Анодина возглавляет МАК - ничего не измениться.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByByP
Рекомендуем: https://youdo.com/auto/kpp/oil/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer