Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2014 г.


Российский "истребитель спутников" может быть экспериментальным демонстратором

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

19 ноября, AEX.RU – Публикации западных СМИ о появления на орбите некоего российского "убийцы спутников" являются политически мотивированными и не имеют никакого отношения к действительности, заявил "Интерфаксу" в среду российский эксперт в сфере космической техники.
 
"Этот миниспутник массой до 50 кг может быть только одним - экспериментальным демонстратором, с помощью которого проверяется одна из передовых технологий", - сказал он. Информация об "истребителе спутников" появилась в СМИ после того, как космические агентства ряда зарубежных стран и зарубежные астрономы обнаружили, что после осуществленного 23 мая с космодрома Плесецк запуска ракеты-носителя "Рокот" на орбите оказались не только три задекларированных спутника связи военного назначения типа "Родник", но и четвертый объект. Его американская Система контроля космического пространства первоначально посчитала фрагментом космического "мусора".
 
Этот объект, получивший международный идентификатор 2014-28Е (по американскому каталогу - 39765) быстро привлек к себе внимание тем, что начал активно маневрировать, меняя параметры своей орбиты. Оказавшись вначале несколько ниже оставшегося на орбите разгонного блока "Бриз-КМ", он затем вернулся к нему и, по имеющимся данным, облетел его 9 ноября.
Западные аналитики предположили, что речь идет об отработке технологий, которые можно использовать либо на спутниках - сборщиках космического "мусора" (их создание предусмотрено проектом Федеральной космической программы на 2016 - 2025 годы), либо в инспекционных целях.
 
"Последняя версия исключена по нескольким причинам. Во-первых, "Космос-2499" - как он был позднее назван в российском извещении, направленном в ООН, может быть только мини-спутником с массой до 50 кг, с учетом массы той полезной нагрузки, которую способен вывести "Рокот" на близкую к круговой орбиту высотой порядка 1500 км, и массой трех совсем немаленьких "Родников", - полагает собеседник агентства. "Во-вторых, если бы на нем использовались традиционные двигатели, с учетом ограниченных запасов топлива он мог бы выполнить очень малое число маневров. В-третьих, мы давно научились менять орбиты в случае, когда речь идет об инспекционных аппаратах", - добавил эксперт. "Напрашивается вывод: на этом аппарате испытывается что-то новое, скорее всего - некий миниатюрный двигатель", - предположил он.
 
Эксперт обратил внимание на сообщение на сайте Московского физико-технического института: "В октябре успешно начали штатную работу на орбите в составе космического аппарата разработки ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" блоки коррекции на основе плазменных двигателей холловского типа нового поколения". "Возможно, это как-то связано с объектом 2014-28Е", - предположил он.
 
Агентство пока не располагает комментариями Минобороны РФ и Роскосмоса об этом космическом объекте.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer