Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2014 г.


Philae записал звук посадки на комету

Переслать новость другу

Philae
Фото с сайта agregator.pro

21 ноября, AEX.RU –  Ученые из Европейского космического агентства получили в свое распоряжение аудиозапись первого соприкосновения зонда Philae с поверхностью кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Запись доступна для прослушивания в официальном блоге миссии Rosetta, пишет Lenta.ru.
 
Звуковые колебания (вибрации) зарегистрировал один из датчиков научного инструмента SESAME — CASSE. Запись, полученная учеными, воспроизводит именно механические колебания среды, которыми сопровождалась первая посадка Philae, и подверглась минимальной цифровой обработке.
 
Запись свидетельствует о мягкой посадке модуля Philae: его опоры первыми проникли в верхний слой ядра (возможно, состоящий из пыли) на несколько сантиметров, после чего столкнулись с твердой поверхностью.
 
Ученые отмечают, что в настоящее время они продолжают анализ полученных ранее данных с Philae. В частности, их интересует траектория полета модуля во время первого спуска, а также динамические характеристики его отскока.
 
Всего, как стало известно специалистам, 12 ноября 2014 Philae три раза опускался на ядро кометы. В одной из таких попыток он поднялся над его поверхностью на высоту, равную примерно 0,5 километра. Это связано, как считают эксперты, с тем, что зонд недостаточно прочно закрепился на поверхности кометы из-за неполадках в системе развертки гарпунов.
 
Научный инструмент SESAME включает в себя три датчика. CASSE изучает механические свойства ядра кометы с помощью акустических волн, DIM — свойства частиц приповерхностной пыли, а PP - электропроводящие свойства кометы и связанное с ними содержание воды в ее ядре.
 
Всего же зонд Philae имеет на своем борту десять научных инструментов, необходимых для проведения исследований ядра кометы.
 
Миссия Rosetta является самым амбициозным проектом ЕКА. Данные, полученные с ее помощью при исследовании кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле. Основным организатором миссии выступает ЕКА, а всего в организации миссии задействовано 50 компаний из 14 стран Европы и США.
 
Сама миссия включает в себя материнский аппарат Rosetta и спускаемый зонд Philae, связь с которым была потеряна 15 ноября 2014 года.


 
 


комментарии (2):

Сашочек      21/11/2014 [12:13:19]#1
Уважаемые ученые, специалисты, любители науки и просто люди!

Ответьте на один вопрос: откуда и как мог появиться на поверхности кометы песок, или что-то подобное?
Автору вопроса известно, что песок на земле появился в результате разрушения крупных кусков породы в гидравлическом или вихревом газовом потоке. Причем, на протяжении долгого периода.

Были ли такие гидравлические или газовые течения на комете?

Если песок "прилип" к комете из космоса, то как он образовался в космосе, откуда потом "прилип"?

Песок мог получиться и в результате взрыва, но тогда он должен был рассеяться в космосе, в сторону от кометы.

Итак, откуда на комете песок?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      21/11/2014 [21:56:58]#2
2 Сашочек

Понятие "песок" относительно. И грань между песком и пылью тоже относительна. На Луне не было никаких таких процессов, которые описали Вы, а пыль есть. И космическая пыль, притягиваемая более крупными объектами, тоже есть.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer