Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2014 г.


Прокуратура США отвергла доводы защиты Ярошенко о необходимости нового судебного процесса

Переслать новость другу

Константин Ярошенко
Фото с сайта traceit.ru

24 ноября, AEX.RU –  Американская прокуратура отвергла доводы защиты российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков, о необходимости проведения нового судебного процесса, пишет ТАСС.
 
В апреле американский адвокат Ярошенко Алексей Тарасов подал в Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк ходатайство о признании нелегитимным обвинительного вердикта в отношении россиянина и об открытии нового судебного процесса. В документе утверждалось, что у защиты появились новые доказательства невиновности Ярошенко.
 
В частности, по словам Тарасова, прокуратура якобы в нарушение закона скрыла от защиты тот факт, что в операции против Ярошенко был задействован тайный агент американского Управления по борьбе с наркотиками (УБН) по имени Сантьяго. Не сообщили, как утверждал адвокат, обвинители и о существовании якобы сделанных этим агентом в Либерии записей разговоров Ярошенко.
 
В июле прокуратура в ответном ходатайстве заявила, что полученные защитой "новые" доказательства невиновности россиянина не имеют существенного значения и не смогут привести к его оправданию. На этом основании обвинители попросили судью отклонить ходатайство защиты о проведении нового судебного процесса.
 
Судья Джед Рейкофф отреагировал на ходатайства сторон только на прошлой неделе. Он заявил, что прокуратура отвергает утверждения защиты Ярошенко, однако не отрицает факт существования аудиозаписей. В связи с этим Рейкофф обязал обвинителей сообщить под присягой, делались ли подобные записи и существуют ли они в данный момент.
 
"Прокуратура не скрывала от участников процесса, в том числе от присяжных, существование информатора по имени Сантьяго. В связи с этим непонятно, почему защита Ярошенко говорит в своем ходатайстве о "доселе не упоминавшемся тайном осведомителе Сантьяго". Этот аргумент совершенно не соответствует действительности и должен быть отвергнут судом", - отмечается в документе, направленном прокурорами на этой неделе в суд Нью-Йорка
 
К своему ходатайству прокуроры приложили подписанное под присягой письменное заявление агента УБН Джеймса Эрика Стауча, в котором отмечается, что "никаких аудиозаписей, о которых бы не было известно защите, ни Сантьяго, ни какой-либо другой осведомитель, не сделали".
 
Теперь предоставленные прокуратурой документы должен изучить судья Рейкофф.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAdnw
Услуга плотника на http://remont.youdo.com/carpentry/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/obyavleniya/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer