Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2014 г.


Россия и Казахстан снизят число запусков РН "Протон" с космодрома "Байконур"

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"

24 ноября, AEX.RU –  Россия и Казахстан договорились постепенно снижать количество запусков ракеты-носителя "Протон" с космодрома "Байконур", заявил в понедельник руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, передает РИА Новости.
 
"Вопрос абсолютно согласован и внесён в протокол, здесь проблем у нас нет. Мы договорились (о снижении) до 2026 года, а дальше, по мере необходимости, по единичным решениям после 2026 года. В этом году у нас получилось 16 запусков. Мы по годам расписали (запуски)", — сказал Остапенко на втором заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".
 
По словам первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, снижение количества пусков "Протона" необходимо для уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду.
 
"Вопрос чувствительный для общества. Понятно, что одномоментно это сделать невозможно, но шаги предпринимаются, я думаю, что нас население поддержит в этом вопросе. Уже договорённость есть и есть конкретные сроки по количеству", — добавил Сагинтаев.
 
Заседание межправительственной комиссии с участием вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина состоялось после успешного запуска пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-15М" к Международной космической станции, который прошел в ночь на понедельник.
 
В январе 2004 года Россия и Казахстан подписали соглашение о развитии сотрудничества по эффективному использованию космодрома "Байконур". Одним из основных направлений по обеспечению дальнейшего использования космодрома "Байконур" должна стать модернизация эксплуатируемых и создание новых экологически безопасных космических ракетных комплексов и поэтапное сокращение эксплуатации ракет-носителей, использующих высокотоксичные компоненты ракетного топлива.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer